АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие и состав муниципальной собственности

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  5. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  6. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  7. А) Препараты простого состава
  8. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  9. Азотистые основания, входящие в состав НК
  10. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.

Теоретическая часть

 

Одной из важных составляющих финансово-экономической основы местного самоуправления является муниципальная собственность.

Согласно ст.215 Гражданского кодекса РФ муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на правах собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Понятие «муниципальная собственность» было введено в России Законом от 24 декабря 1990г. «О собственности в РСФСР». Конституция РФ признает и гарантирует, наряду с другими формами собственности, муниципальную собственность.

Муниципальная собственность, порядок ее образования, владения, пользования и распоряжения закрепляется также Гражданским кодексом РФ, Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими законами и нормативными правовыми актами.

Согласно Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в состав муниципальной собственности входят:

- средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды;

- имущество органов местного самоуправления;

- муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности;

- муниципальные предприятия и организации;

- муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации;

- муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения;

- муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта;

- другое движимое и недвижимое имущество, приобретенное муниципальным образованием в результате его хозяйственной деятельности, дарений, иных отчуждений имущества в его пользу, не противоречащих законодательству.

Имущество, находящееся в собственности муниципального образования, делится на две части. Одна часть муниципального имущества закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления. Другая - в частности, средства местного бюджета, иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет, согласно ст.215 Гражданского кодекса РФ, муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения, другого муниципального образования.

Вопрос о собственности местных органов власти в мировой практике не нашел однозначного решения. Во многих странах местным органам власти могут принадлежать предприятия, оказывающие услуги местному населению: транспортные и энергетические предприятия; коммунальные и жилищные хозяйства; предприятия рекреационной инфраструктуры и т.п. В США, например, в сферу территориально-хозяйственного управления входят в основном объекты социального развития: коммунальное хозяйство, оказание услуг, индустрия туризма и отдыха.

Сегодня в России формируется муниципальная собственность, которая становится важнейшим фактором развития местного самоуправления.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)