АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая часть. 1) Дайте определение местному самоуправлению согласно ФЗ №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” от 06.10.2003 г.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I.Теоретическая часть
  3. I.Теоретическая часть
  4. I.Теоретическая часть
  5. I.Теоретическая часть
  6. I.Теоретическая часть
  7. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  8. А счастье было так близко...
  9. А) Каждый кузнец своего счастья
  10. Архитектурно-строительная часть

2.1 Контрольные вопросы

 

1) Дайте определение местному самоуправлению согласно ФЗ №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” от 06.10.2003 г.

Ответ: Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

2) Что такое «муниципальная собственность» согласно ст.215 Гражданского кодекса РФ?

Ответ: Муниципальная собственность – это имущество, принадлежащее на правах собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

3) Что входит в состав муниципальной собственности согласно ФЗ №131?

Ответ: В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды; имущество органов местного самоуправления; муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта; другое движимое и недвижимое имущество, приобретенное муниципальным образованием в результате его хозяйственной деятельности, дарений, иных отчуждений имущества в его пользу, не противоречащих законодательству.

4) От решения какой проблемы во многом зависит процесс формирования муниципальной собственности в РФ?

Ответ: Разграничение собственности между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями в связи с единым публично-правовым статусом субъектов государственной и муниципальной собственности.

5) Какими способами может быть приобретено право муниципальной собственности?

Ответ: Право муниципальной собственности может быть приобретено: - в результате разграничения государственной собственности по процедуре передачи, - путем изготовления (создания) новой вещи (например, недвижимого имущества); - путем получения поступлений (доходов, продукции, плодов) в результате использования уже имеющегося муниципального имущества; - на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; - по наследству в соответствии с завещанием или законом; - по решению суда (например, в отношении бесхозяйного недвижимого имущества); - в установленном порядке (к примеру, как находка или как клад).

6) Кто может осуществлять права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования?

Ответ: Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований, население непосредственно.

7) Что представляет собой местный бюджет?

Ответ: К местным бюджетам относятся бюджеты муниципальных образований. Местный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения местного самоуправления.

8) Перечислите основные функции местного бюджета?

Ответ: Функции местного бюджета: формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти; распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства; контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

9) Из каких средств складывается доходная часть местного бюджета?

Ответ: Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований и пр.).

10) Направления расходования средств местного бюджета?

Ответ: Расходная часть местных бюджетов включает: - расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством; - расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; - расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам; - расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам; - ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска; - иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)