АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Другие средства.

Прочитайте:
  1. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  2. R57.8 Другие виды шока. Эндотоксический шок.
  3. Адреноблокирующие средства.
  4. Алкогольные и другие отравления
  5. Анестетики. Снотворные средства. Этанол.
  6. Антацидные средства.
  7. Антиадренергические средства.
  8. Антигистаминные средства.
  9. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  10. б) заработную плату, пенсии, пособия и стипендии и другие социальные трансферты в денежной форме.

Активаторы калиевых каналов

Активация препаратами этой группы калиевых каналов ведет к их открытию и выходу ионов калия из клетки, что вызывает гиперполяризацию мембран гладкомышечных клеток. В результате кальциевые каналы не открываются, и поступление ионов кальция в клетку уменьшается, что ведет к снижению тонуса гладкой мускулатуры сосудов и расширению сосудов, а значит к снижению АД.

МИНОКСИДИЛ – наиболее активный препарат, расширяет артериолы, снижает общее периферическое сопротивление сосудов. Длительность гипотензивного эффекта 24 часа. Препарат выделяется через почки.

Побочные эффекты: гирсутизм лица, повышение освобождения ренина, что приводит к задержке воды – отекам.

ДИАЗОКСИД (эудемин) – препарат, наиболее часто используемый для купирования гипертонических кризов, быстро снижает АД, однако также угнетает работу сердца. При приеме диазоксида внутрь длительность эффекта - 12-18 часов.

Диуретики

В основе гипотензивного эффекта данной группы средств лежит снижение объема циркулирующей крови (ОЦК). В комплексной терапии больных ГБ чаще используют тиазидные диуретики, например, ДИХЛОТИАЗИД (гипотиазид).

Препараты данной группы способствуют выведению из организма ионов натрия, а значит и воды. При этом происходит снижение ОЦК. В результате снижается сердечный выброс, а также идет стойкое снижение общего периферического сопротивления. В итоге постепенно снижается АД.

При длительном приеме диуретиков снижается содержание ионов натрия в сосудистой стенке, что приводит к ослаблению ее реакции на воздействие эндогенных сосудосуживающих веществ. То есть данные средства при длительном использовании оказывают прямое релаксирующее действие на мышечные волокна сосудов и снижают вазоконстрикторное действие норадреналина.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)