АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Преэклампсия – это полисистемный синдром, который обычно проявляется повышением АД и протеинурией [21]

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Преэклампсия – это полисистемный синдром, который обычно проявляется повышением АД и протеинурией [21]. В легкой форме это осложнение беременности встречается от 3 до 8% женщин, и чаще всего не оказывает серьезного влияния на здоровье ребенка и матери, из них у 1-2% беременных преэклампсия приобретает тяжелое течение [18]. При этом поражаются, прежде всего, почки, печень, свертывающая система крови и головной мозг, а также плацента. Тяжелая форма преэклампсии может вызвать серьезные нарушения здоровья матери и ребенка и даже привести к смерти [24, 17]. В развитых странах эклампсия встречается в 1 случае на 2000 беременностей [33], в развивающихся – c частотой от 1/100 до 1/1700 родов [28]. При этом эклампсия остается одной из главных причин материнской смертности в мире (10-15%) (Duley 1992). Все попытки объяснить причины возникновения преэклампсии пока не дали каких-либо результатов. На сегодняшний день известно более 30 теорий развития этого осложнения. Поиски эффективных методов профилактики также пока не увенчались успехом. Таким образом, единственным методом лечения с доказанной эффективностью остается родоразрешение в том лечебном учреждении, где новорожденному и матери может быть оказана адекватная помощь. Данный протокол является попыткой осмыслить имеющиеся научные данные о преэклампсии/эклампсии и предоставить практикующим специалистам четкие рекомендации по ведению данного осложнения.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)