АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симпатолитики. Препараты этой группы угнетают передачу возбуждения на уровне периферических адренергических (пресинаптических ) окончаний

Прочитайте:
  1. Симпатолитики.
  2. Характеристика класса ганглиоблокаторы и симпатолитики.

Препараты этой группы угнетают передачу возбуждения на уровне периферических адренергических (пресинаптических) окончаний. Это действие реализуется путем нарушения освобождения НА из окончаний симпатических нервов.

Октадин (исмелин, изобарин, гуанетидин) выпускается в табл. по 0,025. Препарат очень активно вытесняет НА из везикул пресинаптических окончаний симпатических нервов в цитоплазму. Где медиатор быстро инактивируется моноаминооксидазой. В результате запасы медиатора истощаютсЯ, тем самым ослабляется симпатическая импульсация к артериолам, венулам и к сердц. Это снижает ОПС сосудов, уменьшает ЧСС, и выделение ренина, в результате чего снижается АД. В ЦНС октадин не проникает.

Антигипертензивный эффект развивается медленно (стойкий эффект развивается через 1-3 дня), что связано с постепенным снижением запасов НА. Однако длительность действия высокая.

Побочные эффекты:

1. Ортостатический коллапс.

2. Преобладание парасимпатической иннервации приводит к диспепсическим реакциям (повышение перистальтики кишечника. Понос, усиление секреции жкт), заложенность носа.

3. Нарушение половой функции.

В связи с высокой активностью препарат используют лишь при тяжелых формах ГБ.

Резерпин (рацидил,серпазил) – алкалоид равольфии, выпускается в таблетках по 0,0001.

Механизм действия подобен октадину (нарушение захвата и депонирования НА в везикулах). Снижение АД под влиянием резерпина является следствием снижения ОПС и МОК. Резерпин не снижает тонус вен, поэтому не дает ортостатических реакций. Препарат легко проникает в ЦНС, где истощает запасы катехоламинов, дофамина, серотонина, тем самым оказывая нейролептический эффект.

К резерпину обычно не развивается толерантность и привыкание. Препарат слабее октадина, но имеет меньше побочных эффектов: заложенность носа, снижение настроения, ульцерогенный эффект, паркинсонизм, бронхоконстрикция.

Резерпин используется при легких и средних степенях ГБ любого происхождения. Кроме того резерпин входит в состав многих комбинированных средств (адельфан, бринердин, трирезид и др.) препарат противопоказан грудным и новорожденным детям.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)