АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вазодилятаторы.

Данные средства оказывают прямое спазмолитическое влияние на гладкие мышцы сосудов, вызывая их расширение (миотропное гипотензивное действие). К данной группе препаратов относятся: апрессин, папаверин, но-шпа, дибазол, нитропруссид натрия сульфат магния и др.

Апрессин (гидралазин, депрессан) в табл по 0,01 – препарат средней силы действия, прямо, непосредственно расслабляющий гладкие мышцы артериол (резистивных сосудов), и снижающий при этом ОПС и постнагрузку на сердце. На тонус вен препарат практически не влияет. Стойкое снижение АД, преимущественно диастолического, происходит через 3-6, максимум 14 дней, постоянного приема препарата. Длительность действия около 6-8 часов.

Апрессин повышает мозговой кровоток и увеличивает давление в системе легочной артерии (этот эффект является нежелательным при лечении больных с недостаточностью митрального клапана) и показан для лечения больных с ГБ средней степени тяжести.

Побочные эффекты: тахикардия, боль в сердце, головная боль, покраснение лица, диспепсия, потливость, головокружение. Препарат способствует освобождению гистамина, поэтому целесообразно применение антигистаминных средств для нивелирования побочных эффектов. При длительном применении апрессина возможно развитие синдрома подобного красной волчанке, анемия. Лейкопения.

Папаверина гидрохлорид в табл. по 0.04 и амп. По 2 мл. 2% р-ра. Препарат в больших дозах понижающий возбудимость сердечной мышцы и замедляющий внутрисердечную проводимость. Антигипертензивный эффект слабый.

Механизм действия заключается в повышении концентрации цАМФ в миоцитах, что ведет к расслаблению гладкой мускулатуры. Препарат действует 1,5-2 часа и применяется при спазмах гладких мышц органов брюшной полости.

Дибазол в табл.по 0,02, амп. По 1 мл и 2,5 мл 1% и 0,5% раствора соответственно) – очень близкий к папаверину препарат, их часто сочетают.

Дибазол в инъекциях используют для купирования гипертонических кризов. Однако у 20% больных применение препарата может привести к повышению АД.

Нитропруссид натрия (ниприд, нипрутон, нанипрусс) – самый мощный периферический вазодилятатор смешанного действия. Особенностью этого препарата является краткоаременность действия. Гипотензивный эффект прекращается почти сразу после прекращения введения препарата (через 5-15 минут). При его применении, АД практически можно снизить до любого уровня, до любых величин. Препарат применяется только в условиях стационара, например в палатах интенсивной терапии. Вводят в/в капельно.

Препарат применяют при тяжелых гипертонических кризах, сопровождающихся отеком легких. А также при феохромоцитоме и в комплексной терапии больных с хронической или острой сердечной недостаточностью. Нитропруссид натрия также получил применение при гипертензии с энцефалопатией и для купирования сердечной астмы.

Сульфат магния также применяют в качестве гипотензивного действия. Помимо гипотензивного действия, также отмечаются седативный и противосудорожный эффекты. В организме сульфат магния снижает тонус сосудов, уменьшая концентрацию ионов натрия и кальция внутри клеток сосудов.

Препарат получил применение при кризах, энцефалопатии, эклампсии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)