АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ. Задача 1. У пшеницы основное число хромосом Х=7, а п в два раза меньше диплоидного набора

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. C) правильность расследования и разрешения уголовных дел
  3. I. Решите задачи.
  4. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  5. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. V. Выполнить ситуационные задачи.
  9. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Задача 1. У пшеницы основное число хромосом Х =7, а п в два раза меньше диплоидного набора. Обозначить, используя Х и п, диплоидное число хромосом пшеницы:

А. мягкой (Tr. аestinum) – n = 21;

Б. твердой (Tr. durum) – п = 14;

В. однозернянки (Tr. monococcum) – n = 7

Задача 2. Виды щавеля (Rummex) составляет полиплоидный ряд с основным числом Х = 10. с использованием знаков Х и п определите диплоидный набор хромосом:

А. диплоидного; В. гексаплоидного;

Б. тетраплоидного; Г. октоплоидного вида.

Задача 3. У свеклы диплоидный набор хромосом 2 п = 18. обозначить, используя Х, триплоидные, тетераплоидные, пентаплоидные и гексаплоидные формы.

Зная набор хромосом растения, определить его гаплоидный набор (п) и основное число (Х).

Задача 4. Топинамбур (Heliantus tuberosus) гексаплоидный вид (2 п = 102). Определить гаплоидное (п) и основное (Х) число хромосом.

Задача 5. У тетраплоидной ржи 2 п = 28 хромосом, у диплоидного вида Tr. аestinum (мягкая пшеница) 2 п = 42. Определить набор хромосом у межродового гибрида диплоидной пшеницы с диплоидной рожью.

Задача 6. Какое число должен иметь фертильный отдаленный гибрид от скрещивания вида с 2 п = 18 хромосом и вида с 2 п = 24 хромосом?

Зная генотип организма разного уровня плоидности определить возможные типы гамет и их соотношение, а так же генотипы и фенотипы потомков от скрещивания особей разного уровня плоидности

Задача 7. Определите какие типы гамет и в каком отношении образуют тетраплоиды:

А. АААа.

Б. Аааа.

В. ААаа.

Задача 8. Автотетраплоид Аааа скрещивается с автотетраплоидом ААаа. Какое соотношение генотипов и фенотипов можно ожидать, если имеет место полное доминирование и случайное хромосомное расщепление?

Задача 9. Какое соотношение фенотипов будет в потомстве от самоопыления автотетраплоида ААааВВвв, если имеет место независимое наследование, полное доминирование и случайное хромосомное расщепление? При самоопылении автотетраплоида ААааВввв?

Задача 10. Скрещены тетраплоиды дурмана гомозиготного пурпурноцветкового (Р) и гомозиготного белоцветкового (р). В каком поколении и с какой вероятностью появится белоцветковое растение (Р > р) и случайное хромосомное расщепление?

При известном расщеплении в потомстве по фенотипу требуется определить генотипы Р и объяснить характер расщепления.

Задача 11. Скрещиваются два автотетраплоида АААА и аааа. Определить фенотип F 1 и F 2, если имеет место кумулятивное действие гена А и случайное хромосомное расщепление? При этом генотип АААА имеет темно-красный фенотип, а АААа – красная окраска, ААаа – светло-красная окраска, Аааа – розовая, аааа – белая.

Задача 12. Укажите ожидаемые соотношения генотипов и фенотипов в F 1 от скрещивания диплоидов кукурузы с трисомиками при условии полного доминирования А над а:

1. Ааа ´ аа 4. Аа ´ Ааа

2. Ааа ´ Аа 5. Аа ´ Ааа

3. ААа ´ Аа 6. Аа ´ ААа

У мужских растений жизнеспособны только гаплоидные гаметы.

Задача 13. При скрещивании двух тетраплоидных растений дурмана с пурпурными цветками было получено в первом поколении 3226 растений с пурпурными и 107 – с белыми цветками. Определите генотипы Р и объясните расщепления.

Задача 14. Проведено скрещивание трисомика с диплоидом. Получено расщепление в потомстве по фенотипу 11 А: 1 а. определите генотипы родителей.

Задача 15. Проведено скрещивание моносомика с диплоидом. В потомстве получено расщепление 1 А: 1 а. Определите генотипы родителей и потомства.

Задача 16. У тутового шелкопряда имеется два вида с одинаковым набором хромосом (2 п =28) – Bombix mori и B. wandarina. Необходимо было получить плодовитые гибриды. Под действием высоких температур при партеногенезе у диплоидных Bombix mori получили автотетраплоиды с 4 п, их скрестили с B. wandarina (2 п) диплоидными. В первом поколении отобрали триплоидные, имеющие 2 генома Bombix mori и один геном B. wandarina. На них снова действовали высокой температурой. При партеногенезе эти 3 п ® 6 п (аллогексаплоидные, содержащие 4 генома Bombix mori + 2 генома B. wandarina). Этих 6 п ´ 2 п (B. wandarina). Получили автотетраплоидных и содержащих по 2 генома каждого вида. Почему при их скрещивании получали плодовитое потомство? Составьте схему скрещивания и ответа.

Задача 17. У дрозофилы встречаются жизнеспособные трисомики по IV хромосоме. Самка дрозофилы с нормальными глазами имеет три IV хромосомы с генами Ааа, белоглазый самец имеет две IV хромосомы с генами аа. Определите потомство от скрещивания этих мух.

Задача 18. От скрещивания двух тетраплоидных растений с пурпурными цветками получено в первом поколении 396 растений с пурпурными цветками и 40 – с белыми. Определите генотипы родительских растений.

Задача 19. Красноплодное тетраплоидное растение томата неизвестного происхождения при самоопылении дало потомство: 3 красноплодных: 1 желтоплодному растению. Что можно сказать о наследовании окраски плодов? Каков генотип исходного растения?

Задача 20. Объясните, каким образом можно определить, с какой парой хромосом связана данная группа сцепления, основываясь на:

1) трисомических расщеплениях;

2) наличии серии моносомиков;

3) наличии серии нуллисомиков.

Задача 21. Какое соотношение фенотипов можно получить в потомстве от самоопыления автотетраплоида ААааВВвв при условии независимого наследования обоих генов, полного доминирования и случайного хромосомного расщепления?

Задача 22. Триплоидная по IV хромосоме красноглазая самка дрозофилы скрещивается с белоглазым самцом диплоидным по IV хромосоме. Какое будет потомство по окраске глаз и числу IV хромосомы?

Задача 23. При скрещивании диплоидных пшениц краснозерной и белозерной гибриды F 1 будут краснозерные, а в F 2 – на 15 красных семян – 1 белое. Рассчитайте соотношение фенотипов в F 2 при скрещивании тетраплоидных форм, если расщепление хромосомное.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1845 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)