АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разведение антибиотиков

Прочитайте:
  1. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  2. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  3. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  4. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  5. Влияние антибиотиков на организм и микрофлору.
  6. Выбор и способ введения антибиотиков беременным женщинам
  7. Гигиена труда в производстве антибиотиков
  8. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ АНТИБИОТИКОВ
  10. Классификация антибиотиков

Уважаемые студенты, запомните! При выполнении любой инъекции очень важно ввести пациенту точную дозу лекарственного вещества, которую назначил врач!!!

Для этого необходимо знать способы разведения антибиотиков: 1. стандартный способ: -разведение 1:1 (в 1мл растворителя содержится 100 000 ЕД антибиотика); -разведение 1:2 (в 1мл растворителя содержится 200 000 ЕД антибиотика). 2. не стандартный способ (в 1мл растворителя содержится более 200 000 ЕД антибиотика);  

 

Nota Bene! При разведении антибиотиков в граммах:

1. стандартный способ:

-разведение 1:1 (в 1мл растворителя содержится 0,1 г антибиотика);

-разведение 1:2 (в 1мл растворителя содержится 0,2 г антибиотика).

2. не стандартный способ (в 1мл растворителя содержится более 0,2 г антибиотика);

 

Оптимальным вариантом разведения антибиотиков для введения взрослым считается стандартный способ, то есть содержание 100 000 ЕД, 200 000 ЕД или 0,1г и 0,2г антибиотика в 1 мл раствора. Более высокая концентрация антибиотика в 1 мл (при не стандартном способе разведения) усиливает болезненность инъекции особенно в том случае, когда не используется раствор новокаина или лидокаина.

При выполнении инъекций в/м желательно, чтобы объем лекарственного препарата не превышал 5 мл, так как введение большого объема раствора в/м может привести к возникновению инфильтратов (уплотнений в месте инъекции) в результате того, что лекарственный препарат медленно рассасывается. Так как антибиотики часто назначаются несколько раз в сутки, рекомендуется чередование мест инъекции: лев. ягодица, прав. ягодица, лев. бедро, прав. бедро.

В карте стационарного больного (истории болезни) в листе назначений врач указывает название антибиотика, его дозу в граммах или единицах действия, кратность введения лекарственного препарата (количество раз в сутки) и курс лечения, то есть продолжительность лечения (количество дней). Исходя из этих данных, медицинская сестра должна точно определить следующее:

 

 

    Раствор для разведения антибиотика     Способ разведения   Необходимое количество флаконов с определенной дозой антибиотика Количество растворителя, которое необходимо ввести во флакон с антибиотиком Количество лек. вещества, которое необходимо набрать в шприц для выполнения инъекции   Определить время инъекций и интервал между ними за сутки

 

 

Для того, чтобы понять правила разведения антибиотиков рассмотрим несколько примеров решения ситуационных задач (обучающих).

Обучающая задача № 1.

Врач назначил пациенту антибиотик по 300 000 ЕД 4 раза в сутки в течение 5 дней. В процедурном кабинете есть в наличие фл. по 100 000 ЕД. Необходимо определить:

1. Способ разведения;

2. Необходимое количество флаконов с определенной дозой антибиотика;

3. Количество растворителя, которое необходимо ввести во флакон с антибиотиком;

4. Количество растворителя, которое необходимо набрать в шприц для выполнения инъекции;

5. Определить время инъекций и интервал между ними в сутки.

Решение задачи: мы выбираем стандартный способ разведения 1:1, при котором в 1 мл растворителя, введенного во флакон с антибиотиком, будет содержаться 100 000 ЕД лекарственного препарата. Так как врач назначил 300 000 ЕД, а в процедурном кабинете флакона с такой дозой не оказалось, поэтому нам необходимо взять 3 фл. по 100 000 ЕД. Чтобы определить сколько мл. растворителя необходимо ввести в один флакон используя стандартное разведение 1:1, необходимо дозу антибиотика во флаконе (100 000 ЕД) разделить на количество единиц действия, которое должно содержаться в одном мл растворителя при разведении 1:1 (100 000 ЕД). Получим 1 мл растворителя.

В каждый из этих трех флаконов мы введем по 1 мл растворителя, затем в один шприц из каждого флакона наберем по 1 мл лекарственного препарата. В итоге в шприце окажется 3 мл раствора для выполнения инъекции.

Далее необходимо определить время инъекций и интервал между ними за сутки. Так как врач назначил антибиотик 4 раза в сутки, необходимо 24 ч разделить на 4 и мы получим, что инъекции необходимо выполнять через каждые 6 часов, то есть в 6ч,12ч, 18ч и в 24часа и так далее на протяжении 5 дней (по условию задачи).

 

Решение задачи оформим в виде таблицы:

    Способ разведения Необходимое количество флаконов с определенной дозой антибиотика Количество растворителя, которое необходимо ввести во флакон с антибиотиком Количество лек. вещества, которое необходимо набрать в шприц для выполнения инъекции   Определить время инъекций и интервал между ними за сутки  
  Стандартный 1:1     1 мл   3 мл 6.00 ч 12.00 ч 18.00 ч 24.00 ч

 

 

Обучающая задача № 2.

Врач назначил пациенту антибиотик по 1г 2 раза в сутки в течение 7 дней. В процедурном кабинете есть в наличие флаконы по 1 г. Необходимо определить:

1. Способ разведения;

2. Необходимое количество флаконов с определенной дозой антибиотика;

3. Количество растворителя, которое необходимо ввести во флакон с антибиотиком;

4. Количество растворителя, которое необходимо набрать в шприц для выполнения инъекции;

5. Определить время инъекций и интервал между ними в сутки.

Решение задачи: мы выбираем стандартный способ разведения: 1:2, при котором в 1 мл растворителя, который мы введем во флакон с антибиотиком, будет содержаться 0,2г лекарственного препарата. Так как врач назначил 1г, нам необходимо приготовить один флакон, в котором будет содержаться 1г антибиотика. В процедурном кабинете как раз есть флаконы с такой дозой антибиотика.

Чтобы определить сколько мл. растворителя необходимо ввести во флакон, используя стандартное разведение 1:2, необходимо 1 г разделить на 0, То есть дозу антибиотика во флаконе мы делим на количество грамм антибиотика, которое должно содержаться в одном мл растворителя при разведении 1:2 (0,2г). Получим 5 мл растворителя.

Во флакон мы введем 5 мл растворителя, затем в шприц из флакона наберем 5 мл лекарственного препарата (то есть все содержимое флакона) для выполнения инъекции.

Далее необходимо определить время инъекций и интервал между ними за сутки. Так как врач назначил антибиотик 2 раза в сутки, необходимо 24 ч разделить на 2 и мы получим, что инъекции необходимо выполнять через каждые 12 часов, то есть в 6ч и в 24часа и так далее на протяжении 7 дней (по условию задачи).

 

Решение задачи оформим в виде таблицы:

    Способ разведения   Необходимое количество флаконов с определенной дозой антибиотика Количество растворителя, которое необходимо ввести во флакон с антибиотиком Количество лек. вещества, которое необходимо набрать в шприц для выполнения инъекции   Определить время инъекций и интервал между ними за сутки  
  Стандартный 1:2         6.00 ч 24.00 ч

 

Обучающая задача № 3.

Врач назначил пациенту антибиотик по 1,2 г 3 раза в сутки в течение 6 дней. В процедурном кабинете есть в наличие флаконы по 0,6 г. Необходимо определить:

1. Способ разведения;

2. Необходимое количество флаконов с определенной дозой антибиотика;

3. Количество растворителя, которое необходимо ввести во флакон с антибиотиком;

4. Количество растворителя, которое необходимо набрать в шприц для выполнения инъекции;

5. Определить время инъекций и интервал между ними за сутки.

Решение задачи: выбираем не стандартный способ разведения: в 1 мл растворителя, который мы введем во флакон с антибиотиком, будет содержаться более чем 0,2г лек. препарата. Так как врач назначил 1,2 ЕД, а в процедурном кабинете есть флаконы только по 0,6г, нам необходимо приготовить два флакона по 0,6 г. антибиотика. В каждый из этих двух флаконов мы введем:

* 1 вариант расчета: по 2 мл растворителя и в этом случае в каждом мл раствора будет содержаться по 0,3г антибиотика (0,6г разделить на 0,3г получится 2 мл), затем в один шприц из каждого флакона наберем по 2 мл лекарственного препарата. В итоге в шприце окажется 4 мл раствора для выполнения инъекции.

Далеенеобходимо определить время инъекций и интервал между ними в сутки. Так как врач назначил антибиотик 3 раза в сутки, то 24 ч разделить на 3 и получим, что инъекции необходимо выполнять через каждые 8 часов, то есть в 6ч,14ч, 22ч и так далее на протяжении 6 дней.

Решение задачи оформим в виде таблицы:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 11005 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)