АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарственные препараты для снижения уровня холестерина

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  3. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  4. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  5. III. Стадия снижения температуры тела до нормальной
  6. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  7. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  8. S:Минимально возможные цифры снижения ЦП при железодефицитной
  9. А что, если уровень холестерина не опустится ниже этих самых 150 мг/дл?
  10. А) Препараты первого поколения

Научные исследования выявили, что эти лекарственные препараты вносят свой вклад в повышение степени риска развития рака. В январе 1996 г. журнал «Journal of the American Medical Association» опубликовал статью «Канцерогенность липидопонижающих лекарственных препаратов», авторы которой пришли к следующему выводу: «Больные, которым назначены данные препараты (в отдельности либо в сочетании с другими лекарственными препаратами), на протяжении многих лет подвергаются воздействию дозировок, приближающихся к дозировкам, продемонстрировавшим канцерогенный эффект в экспериментах на животных». Холестерин – один из важнейших компонентов клеточных мембран, и препараты, снижающие уровень холестерина в крови, искусственно вызывают дефицит холестерина в процессе регенерации клеточных мембран. Одно из возможных последствий этого явления – аномальный рост и деление клеток, т. е. возникновение факторов, создающих предпосылки для возникновения раковой опухоли.

Холестерин необходим для синтеза гормонов, и при его дефиците возникает гормональный дисбаланс, что также способно привести к аномальному росту и делению клеток.

Употребление деструктурированных жиров. Деструктурированные жиры вызывают повреждение клеточной ДНК, что приводит к ускоренному метаболическому старению, одним из последствий которого является рак.

Избыток углеводов в рационе. Я уже неоднократно повторяла и повторю еще не раз, что избыток углеводов в рационе приводит к ускоренному метаболическому старению организма. Избыток углеводов не только нарушает обмен веществ, но и может стать одной из причин рака, так как приводит к повышению уровня инсулина и других факторов роста, а также к повреждению клеточной ДНК (избыток сахара в клетках вызывает окислительные процессы). Однако дефицит углеводов в рационе не менее опасен, чем их избыток. При дефиците углеводов уровень инсулина постоянно держится на очень низких отметках, из-за чего процессы распада в организме начинают превалировать над процессами синтеза.

Внешнее воздействие токсических веществ и других негативных факторов. Воздействие радиации, хозяйственных и промышленных растворителей, пестицидов, инсектицидов, промышленных выбросов в атмосферу, выхлопных газов, смога, ультрафиолетовых лучей и других негативных факторов внешней среды приводит к повреждению клеточной ДНК, из-за чего повышается вероятность аномального роста и деления клеток.

Генетические факторы. Научные исследования неопровержимо доказали существование генов, при активизации «включающих» развитие раковой опухоли. Однако наследственные факторы считаются одними из самых малозначительных факторов риска. Большинство дефектов ДНК — не врожденные, а приобретенные. На счет наследственности можно отнести не более 10% раковых заболеваний.

Употребление стимулирующих веществ. Эти вещества действуют на организм аналогично стрессу. И стресс, и стимуляторы вызывают гормональный дисбаланс, приводящий к хроническому повышению уровня инсулина и ускоренному метаболическому старению.

Инсулин. Гормоны играют важную роль в процессе деления клеток и являются факторами роста, способствующими делению клеток и управляющими их ростом. Нормальное деление и рост клеток в организме строго контролируются. При дисбалансе факторов роста возможно появление раковых клеток, которые бесконтрольно делятся и растут.

Одним из важных факторов роста является гормон инсулин. Ученые обнаружили, что под действием инсулина ускоряются деление и рост клеток раковых опухолей, в частности, опухолей простаты, молочной железы и толстого кишечника. Факторы, вызывающие повышение уровня инсулина и других гормонов роста, повышают вероятность развития раковой опухоли. Несбалансированное питание и вредные привычки, вызывающие хроническое повышение уровня инсулина, могут стать причиной рака.

Стресс. Стресс стимулирует секрецию гормонов роста, в том числе инсулина. При стрессе ухудшается деятельность иммунной системы. Попав в стрессовую ситуацию, люди сознательно или бессознательно тянутся к лакомствам — сладостям, булочкам, мороженому. При стрессе уровень серотонина быстро падает, что вызывает тягу к углеводам и другим стимулирующим веществам. Стресс вызывает повышенную потребность в алкоголе, кофеине, сахаре и табаке. Человек, находящийся в ситуации хронического стресса, ведет все менее здоровый образ жизни, меньше занимается физкультурой, так как очень часто у него совсем не остается времени на отдых. Говорят, что стресс убивает – и это абсолютная истина.

Многие из моих пациентов, и не только они, убеждены, что насыщенные жиры вредны для здоровья. Однако в действительности все наоборот. Как уже говорилось ранее, насыщенные жиры не вредят здоровью, а укрепляют его!

Если бы употребление насыщенных жиров действительно было фактором повышенного риска развития рака, то у французов, инуитов, тибетцев и представителей других народов с многовековой традицией употребления большого количества животных жиров, раковые заболевания встречались бы чаще, чем среди американцев. Однако в действительности все наоборот: частота заболеваемости раком среди представителей упомянутых народов ниже, чем в США. У всех этих культур есть общая черта: традиция употребления полезных жиров, не вызывающих повреждения ДНК, в отличие от распространенных в США деструктурированных жиров.

Главное правило профилактики рака: все, что способствует укреплению общего состояния здоровья, одновременно снижает риск развития раковых заболеваний. Всегда помните, что жиры являются важнейшими питательными веществами, без которых немыслим здоровый рацион. Жиры необходимы для активной работы иммунной системы, поддержания нормального уровня гормонов и контроля за процессами клеточного деления.

Ученые проводят все новые и новые исследования, пытаясь установить все возможные причины возникновения раковых опухолей. В популярной литературе постоянно появляются статьи на тему профилактики рака. Однако у рака не одна причина, а множество. Особенности образа жизни оказывают воздействие на состояние здоровья человека, либо укрепляя, либо ухудшая его. В частности, в медицинской литературе имеется ряд статей, авторы которых экспериментально обнаружили влияние инсулина как фактора роста на развитие опухолей молочной железы. Уже одно только осознание того факта, что инсулин является фактором роста, стимулирующим развитие раковых опухолей, должно убедить людей в необходимости отказаться от стиля питания и образа жизни, приводящих к хроническому повышению уровня инсулина.

Мы теперь знаем, что раковая опухоль развивается в результате аномального деления и роста клеток, причиной которого являются повреждение клеточной ДНК и хронически повышенный уровень инсулина. Вероятность и того, и дутого увеличивается с возрастом. Любой фактор, вызывающий ускоренное метаболическое старение, одновременно повышает вероятность появления раковых опухолей.

Разумеется, если у человека обнаружен рак, то необходимо выполнять все рекомендации онкологов. Я не выступаю против хирургии, химиотерапии и радиационной терапии при онкологических заболеваниях. (Правда, в своей медицинской практике я уделяю особое внимание всесторонней профилактике заболеваний, в том числе и рака.) Однако при обнаружении рака, помимо известных на сегодняшний день методик лечения, необходимо принять все меры для восстановления равновесия в организме, чтобы максимально укрепить его здоровые ткани, так как химиотерапия и радиационная терапия оказывают воздействие и на них, а не только на ткани опухоли. Известные методики лечения рака наносят травму всему организму, и для устранения ее последствий необходим особый уход – полноценное сбалансированное питание во время лечения и после него, восстановление и поддержание гормонального равновесия, достаточная физическая активность, отказ от употребления всех веществ, обладающих токсическим действием на клетки (в том числе сахара, кофеина, алкоголя и табака), а также сведение к минимуму факторов стресса. Осведомленность о факторах риска развития рака поможет вам сделать грамотный выбор.

Большинство людей хотят нести ответственность за свою жизнь и принимать меры для укрепления здоровья. Далее подробнее рассказывается о сбалансированном и несбалансированном питании, о четырех группах питательных веществ и об определении оптимального количества углеводов в рационе, в зависимости от состояния обмена веществ и уровня физической активности на сегодняшний день.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)