АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дерматиты от химических факторов

Прочитайте:
  1. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  2. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  3. Взаимодействие указанных факторов определяет локализацию и характер образующейся грыжи.
  4. Виды кризисов. Причины возникновения кризисов: роль личностных и социальных факторов.
  5. Влияние биологических факторов на микроорганизмы
  6. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  7. Влияние наследственных факторов на преступность
  8. Влияние социоэкономических факторов
  9. Выбор факторов производства
  10. Гонококки, характеристика морфологических, культуральных и биохимических свойств. Методы микробиологической диагностики заболеваний, вызываемых гонококками.
Дерматит простой от контакта с химическими веществами Другие фото

Дерматит, обусловленные непосредственным попаданием на кожу различных хим. веществ, а также влиянием на кожу хим. веществ, входящих в состав, например, пластических масс, искусственных волокон, красок, лекарств и др., обычно возникают в производственных условиях и имеют поэтому наибольшее клиническое и санитарно-гигиеническое значение как профессиональные болезни кожи. Дерматит этого же генеза наблюдаются иногда и в бытовых условиях. Тяжёлые формы простого дерматита возникают при попадании на кожу химических отравляющих веществ кожно-резорбтивного действия.

Профессиональные дерматиты могут быть острыми и хроническими простыми, но часто являются следствием сенсибилизации организма (аллергические дерматиты). По этиол. и клиническим признакам их можно условно разделить на следующие группы.

1. Дерматит, вызываемый концентрированными неорганическими кислотами (серная, соляная, азотная, плавиковая) и органическими (муравьиная, карболовая, уксусная), щелочами (едкий натр, едкое кали), солями щелочных металлов и кислот (кальцинированная сода), является простым дерматитом. При воздействии указанных веществ наблюдается разной степени коагуляционный некроз в форме струпа, по отделении которого выявляется язва, заживающая рубцом. При попадании щелочей, минеральных кислот, карбида кальция, хлористого и сернистого цинка и других прижигающих веществ в трещины, ссадины кожи образуются так называемые прижоги - небольшие, от 2 до 10 мм в диаметре, язвы, довольно глубокие, овальной или округлой формы, с ровными, слегка подрытыми краями, окруженные валиком воспалительного инфильтрата, покрытые плотно держащейся несколько вдавленной чёрного цвета корочкой. Через 2-3 недели язва заживает с образованием рубчика. В запущенных случаях при распространении некроза в глубину возможно на ограниченном участке разрушение сухожилия, кости (тыл кистей, пальцы, реже - ладони, предплечья).
Длительное воздействие растворов слабой концентрации кислот и щелочей вызывает хронический дерматит, характеризующийся различной степенью инфильтрации кожи, лихенизацией.

2. Дерматит от длительного воздействия на кожу органических растворителей (ацетон, бензин, керосин, бутанол, хлороформ, толуол, ксилол и др.) проявляется сухостью, шелушением, образуются трещины. Как правило, это простой дерматит, иногда происходит сенсибилизация организма; сильным аллергеном является скипидар. Длительное загрязнение кожи продуктами перегонки каменного угля и нефти (преимущественно средние и тяжёлые фракции углеводородов - карболовые масла, нафталины, антрацен, пек) и продуктами высокотемпературной переработки нефти (смолы, смазочные масла, мазут, гудрон) приводит к хроническомфолликулитам, особенно у предрасположенных лиц, причем поражение кожи держится и после прекращения контакта. Чаще поражается кожа предплечий, бедер, на ягодицах. В волосяных фолликулах образуются чёрные пробки, состоящие из масла, пыли и спущенного эпидермиса; со временем вокруг них развиваются как следствие реактивного воспаления папулы и пустулы, окруженные лиловатым венчиком - так называемые масляные фолликулиты.

3. Аллергический дерматит, возникающий при работе с цементом, обусловлен наличием в цементе 6-валентного хрома; характерна быстрая трансформация дерматита в экзему («цементная экзема»). Дерматит при работе с хромовой кислотой наблюдается редко. Соединения никеля, особенно его сернокислые соли, обладают выраженными сенсибилизирующими свойствами; некоторые из них (азотный и углекислый никель, закись никеля) являются облигатными раздражителями. Профессиональные дерматиты у рабочих гальванических цехов, возникающие при работе с никелем, развиваются обычно через 2-5 месяцев после начала контакта с никелем, их провоцирует травматизация и обезжиривание кожи; поражение кожи сопровождается сильным зудом - так называемая никелевая чесотка, появление которой возможно и при ношении цепочек для часов, покрытых никелем.

4. Дерматит при работе с синтетическими полимерами (эпоксидные, фонолформальдегидные, мочевиноформальдегидные, полиэфирные, полиамидные синтетические смолы и изготовленные на их основе лаки, краски, клеи), пластическими массами, синтетическими волокнами и тканями, искусственным каучуком, в меньшей степени - с натуральными полимерами (натуральный каучук, канифоль, некоторые бальзамы и смолы) клинически характеризуется признаками как острого, так и хронического воспаления в зависимости от силы и длительности воздействия раздражителя, являющегося сенсибилизатором организма (аллергические дерматиты).

5. Ароматические амино- и нитро- соединения (урсол, динитрохлорбонзол, и др.) нередко вызывают аллергический дерматит, характеризующийся воспалительной реакцией различной степени.

6. Медикаментозный дерматит при наружном применении некоторых фармакол. средств у больных, а также у медперсонала и у лиц, занятых на производстве медикаментов, чаще аллергического характера, иногда в силу резорбции некоторых лекарств сочетается с токсидермией. При парентеральном и пероральном применении антибиотиков наблюдаются уртикарные сыпи, а при местном - контактный дерматит. В отдельных случаях дерматит от антибиотиков имеет тяжёлое течение, иногда - характер эритродермии, крапивницы, сопровождаясь зудом; возможен анафилактический шок. Дерматит могут вызвать новокаин, ртуть (в форме белой преципитатной мази, ртутного пластыря, раствора сулемы - дерматит ртутный), хинин и его производные, сульфаниламиды, аминозин, альдегиды (раствор формальдегида, гексаметилентетрамин), хризаробин, псориазин, антипсориатикум. Препараты дёгтя вызывают обычно фолликулит, реже диффузную эритему. От йода чаще возникает простой дерматит, (йодистый ожог) в результате повторных смазываний йодной настойкой участка кожи. При приёме внутрь препаратов йода может возникать йододерма. Реже дерматит вызывают анестезин, лактат этакридина, резорцин, карболовая кислота, йодоформ, сера, фенилсалицилат, кортикостероиды, препараты пчелиного и змеиного яда, липкий пластырь, вазелин, анилиновые красители.

7. При употреблении косметических средств и предметов парфюмерии - краска для волос и губная помада (тетра- и дибромфлуоресцеин, азорубин, родамин и др.), театральный грим, тушь для ресниц, лак для ногтей, некоторые сорта одеколона - возможны воспалительные, чаще аллергические, поражения кожи - так называемый брелковый дерматит.

8. Инсектофунгициды (хим. вещества, применяющиеся для защиты растений от вредных насекомых и паразитических грибов), в частности хлорорганические соединения (дихлордифенилтрихлорэтан, гексахлоран, хлоридан, симазин, пропазин), вызывают проф. аллергический дерматит главным образом у работников сельского хозяйства. Характерно появление эритемы различной степени выраженности, отёчности, экссудации; при неоднократном контакте с одними и теми же раздражающими агентами дерматит может перейти в экзему; при острой экземе наблюдаются полиморфные высыпания, при хронической экземе превалируют инфильтрация, лихенификация, шелушение кожи, трещины.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)