АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Энфлуран

Физические свойства. Прозрачный, бесцветный летучий анестетик с приятным эфирным запахом. В клинических концентрациях не воспламеняется. МАК энфлурана 1,68% в кислороде и 0,57% в 70%-ной закиси азота.

Накопление и распределение. Коэффициент растворимости кровь/газ для энфлурана составляет 1,9. Этот показатель находится между галотаном и изофлураном. Следовательно, индукция анестезии и пробуждение после нее быстрее, чем при

 

использовании галотана, но медленнее изофлурана, десфлурана и севофлурана.

Метаболизм. Около 2,5% поглощенной дозы метаболизируется, в основном до фторидов.

Дыхательная система. Энфлуран не обладает раздражающими свойствами, не повышает саливацию и бронхиальную секрецию, поэтому индукция анестезии проходит гладко и относительно быстро. Наряду с остальными ингаляционными анестетиками, энфлуран вызывает дозозависимую депрессию альвеолярной вентиляции со снижением дыхательного объема и увеличением частоты дыхания.

Сердечно-сосудистая система. Обусловливает дозозависимую депрессию сократимости миокарда и снижение сердечного выброса. В связи с незначительным уменьшением системного сосудистого сопротивления, артериальное давление снижается по мере увеличения дозы препарата. Поскольку энфлуран (в отличие от галотана) не имеет центрального вагусного действия, гипотензия сопровождается рефлекторной тахикардией. Во время анестезии энфлураном чувствительность миокарда к катехоламинам повышается в гораздо меньшей степени, чем при использовании галотана.

Матка. По мере повышения дозы энфлуран расслабляет миометрий.

ЦНС. Энфлуран при переходе от умеренных до высоких концентраций (более 3%) вызывает эпилептиформную активность. Изредка происходят подергивания мышц лица и верхних конечностей. Необходимо избегать использования энфлурана у больных эпилепсией.

Костно-мышечная система. Расслабляет мышцы. Действие недеполяризующих миорелаксантов потенцирует в большей степени, чем галотан. Может инициировать злокачественную гипертермию.

Гепатотоксичность. Поражение печени крайне нехарактерно.

Преимущества энфлюрана:

· низкий риск дисфункции печени;

· низкая вероятность аритмий.

Недостатки энфлюрана:

· судорожная активность на ЭЭГ;


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)