АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения анализов мочи у ребенка

Прочитайте:
  1. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  2. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  3. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  4. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  5. Альтеративные изменения
  6. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  7. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  8. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка
  9. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  10. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ

Анализ мочи является одним из основных исследований, проводимых с самого раннего возраста ребенка. Не смотря на кажущуюся примитивность анализа, методика которого известна уже не одно десятилетие, общий анализ мочи остается «золотым стандартом» в обследовании детей с болезнями не только почек, мочевой системы и проблемами половых органов, но и со многими другими заболеваниями. Наряду с общим анализом крови, общий анализ мочи сдают практически при любом обследовании и при любой диспансеризации. В анализе мочи могут изменяться практически любые показатели, но чаще всего по анализу мочи смотрят наличие в организме воспаления, как внутри почек, так и в организме в целом. О чем же могут сказать изменяющиеся показатели общего анализа мочи, особенно изменения количества лейкоцитов, соли или белок мочи.

Если в моче лейкоциты

Лейкоциты – это особые клетки крови и тканей, которые отвечают за антимикробную защиту организма и борьбу с воспалением. Они в большом количестве находятся в крови, переносясь к органам и тканям, где возникают очаги воспаления. При развитии воспаления лейкоциты способны выходить из кровеносных сосудов и направляться в зону воспаления для борьбы с инфекцией и восстановления тканей. В нормальных условиях в моче лейкоцитов может быть совсем немного, они допустимы единичными в поле зрения у мальчиков (0-2 в п.зр), и до 6-8 лейкоцитов в поле зрения для девочек из-за особенностей строения и функционирования половых путей. При явлениях аллергии или экссудативно-катаральной аномалии конституции у детей может быть несколько увеличено количество лейкоцитов, а также лейкоцитов всегда больше у детей в раннем возрасте из-за сложностей в процедуре сбора мочи и обработки половых органов. Допустимым максимумом, когда можно говорить о нормальных значениях мочи является до 4-6 в поле зрения у мальчиков, и до 8-10 в поле зрения у девочек. При явлениях воспалительных процессов в половых органах детей количество лейкоцитов может возрастать не по причине мочевой инфекции, а по причине попадания лейкоцитов из зоны воспаления в области головки пениса мальчиков или половых губ девочек. Повышение количества лейкоцитов обычно сопровождается увеличением количества клеток эпителия.

Патологии, связанные с количеством лейкоцитов

Увеличение количества лейкоцитов в моче называется состоянием лейкоцитурии – наличием лейкоцитов в моче, а при повышении лейкоцитов до состояния, когда они покрывают все поле зрения при исследовании мочевого осадка в микроскоп, это называют пиурией – гноем в моче. Лейкоцитурия может быть результатом воспаления в области почек и мочевыделительной системы микробного (бактериального) характера, но может быть и признаком вирусного поражения, а также лейкоциты в моче могут быть и признаком немикробного поражения почек и мочевыделительных органов. Это так называемая истинная лейкоцитурия, то есть лейкоциты выделяются непосредственно из мочевыделительной системы. Может быть также состояние и ложной лейкоцитурии, которая возникает не из-за наличия воспаления в мочевой системе, а при наличии воспалительных или аллергических процессов в области наружных половых органов детей обоих полов.

Виды лейкоцитурии, причины возникновения

Увеличение количества лейкоцитов в моче может возникать при различных нефрологических и урологических заболеваниях - при остром пиелонефрите или обострении хронического процесса возникает лейкоцитурия, которая сопровождается наличием умеренной протеинурии (появлением в моче белка в небольших количествах).

При этом проявления пиелонефрита будут протекать на фоне нарушения состояния ребенка, общей интоксикации с высокой лихорадкой и болевыми проявлениями в животе. Но пиелонефрит – это не единственная патология, которая протекает с явлениями лейкоцитурии. С лейкоцитурией могут протекать такие урологические заболевания как циститы (воспаление мочевого пузыря) и уретриты (воспаление мочеиспускательного канала).

При этом одними из ведущих симптомов при цистите и уретрите являются симптомы дизурии – расстройства мочеиспускания с явлениями болезненности, нарушения объемов выделения мочи и ритма мочеиспускания.

Если у ребенка возникают проявления немикробного нефрита (воспаление, вызванное не инфекцией, а другими факторами), тогда лейкоцитурия сопровождается микрогематурией (выделением крови с мочой в небольшом количестве) и умеренными явлениями протеинурии.

Умеренное выделение лейкоцитов с мочой характерно для начальных этапов развития острого гломерулонефрита, либо в период первичного обострения хронического процесса, что будет отражать реакцию организма на то, что в клубочках почек происходит отложение комплексов антиген-антитело, что вызывает реакции острого или хронического воспаления. Если течение болезни благоприятное, через неделю болезни лейкоциты из мочи постепенно исчезают. Если же лейкоциты в моче остаются неизменными, либо уровень их нарастает, эти симптомы гломерулонефрита стоит расценивать как крайне неблагоприятный фактор в развитии данной болезни.

Иногда при различного рода острых процессах одного наличия лейкоцитов в моче – мало, необходимо проведение идентификации лейкоцитов при помощи уроцитограммы, исследования осадка мочи после ее окрашивания особыми красителями. При инфекционных поражениях почек или мочевых путей могут наблюдаться нейтрофильные типы лейкоцитрурии, это те клетки крови, которые образуют гной в моче. В таких условиях в моче до 95% лейкоцитов будет составлять нейтрофилы, и только около 5% будет лимфоцитов. В начальной стадии гломерулонефрита – будь он острый или хронический, в стадии обострения, в уроцитограмме также будет преобладать нейтрофильное звено лейкоцитов над лимфоцитарным, но эта разница будет менее выраженной. В динамике развития заболевания изменения в моче могут быть уже другими – лимфоциты в моче могут сравняться с нейтрофилами, и даже превысят их количество. А еще типичным изменением в уроцитограмме во время гломерулонефрита является наличие в моче мононуклеаров, особых клеток. При немикробном (абактериальном) гломерулонефрите лейкоцитурия может быть эозинофильного характера, что косвенно указывает на аллергическую природу поражения почек и задействование иммунных механизмов. Изменяется количество лимфоцитов в осадке мочи при наследственных нефритах, нарушении обмена солей и нефропатиях, а также при диспластических процессах в почечной ткани.

Бактерии в моче

У здорового ребенка моча должна быть стерильной, то есть в ней не должно быть микробов, но периодически из мочи может высеваться в анализе непатогенная или условно-патогенная флора с половых путей в таком количестве, которое нельзя назвать диагностически значимым. Все это возникает из-за того, что в мочу могут попадать микробы с половых путей или кожи промежности при дефектах сбора мочи, особенно у очень маленьких детей. Также в мочу могут проникать патогенные микробы во время некоторых общеинфекционных процессов в организме. Но они не могут длительно существовать в агрессивной среде мочи ребенка и быстро из нее выводятся, это состояние называют транзиторной бактериурией.

На зачастую появление в моче бактерий говорит о инфекционном поражении мочевых путей и может указывать на возбудителя инфекций мочевой и половой системы. Поэтому, посев мочи называют золотым стандартом в диагностике мочеполовых заболеваний у детей. Но вот только сложностью в проведении этого анализа становится трудность в правильном сборе мочи – идеальным сбором является катетеризация мочевого пузыря, но детям ее применяют крайне редко и только в стационаре.

В общих же условиях мочу собирают утром, после тщательного туалета половых органов при свободном мочеиспускании из средней порции мочи, собирают анализ в особый стерильный контейнер, который родителям на руки выдает лаборатория, которая будет проводить анализ. Утренняя порция мочи будет наиболее показательной, так как в ней будет наибольшая концентрация микробов.

У маленьких детей допустимо забрать для анализа мочу из свободной струи, когда малыш мочится, при этом, если нет возможности забрать мочу строго утром после пробуждения, – берут любую удобную порцию из утренних мочеиспусканий. Перед забором анализа необходимо тщательно подмыть ребенка по всем правилам с мылом, девочек – спереди назад под струей проточной воды, мальчиков – как вам удобнее. Пробу мочи собирайте сразу же в емкость, и немедленно закройте крышкой, доставить ее в лабораторию нужно в течение часа после забора, иначе моча потеряет диагностическую ценность. Если нет возможности сразу отвезти мочу – необходимо поставить ее в плотно завинченном контейнере на нижнюю полку холодильника.

Результаты анализа можно расценивать положительными, если в анализе мочи было высеяно более 10 в пятой степени микробных тел на 1 мл мочи, а для новорожденных – 10 в 4 степени. Для контроля анализа необходимо повторить анализ один-два раза, чтобы определиться с флорой-возбудителем и исключить дефекты в сборе анализа.

При оценке степени бактериурии (нахождения бактерий в моче) необходимо исследование конкретного вида микрофлоры. Обычно микробные поражения почек или мочевых путей вызываются особыми грамм-отрицательными микробами, живущими в кишечнике или на коже – кишечной палочкой, протеем, клебсиеллой, энтеробактером или псевдомонасом. Реже высеваются энтерококки и стафилококки, стрептококки. Для каждого из микробов диагностическим является свой титр в миллилитре мочи. Обнаружение некоторых из микробов в моче само по себе уже является поводом для лечения, не зависимо от их титра.

Если в моче соли

В моче всегда присутствует определенное количество растворенных солей, иногда, в определенной среде они могут выпадать в осадок. Количество и вид солей, выпадающих в осадок в пробе мочи зависит от многих факторов – типа питания и вида пищи, значения кислотности мочи, состояния эпителия самих мочевых путей и даже времени года и питьевого режима. В мочевом осадке детей обычно обнаруживаются оксалатные, уратные или фосфатные соли, они могут выпадать в осадок с кальцием, аммонием, это зависит от особенностей обмена веществ.

Самыми частыми выпадающими в осадок солями являются оксалаты - они могут выпадать в осадок даже у новорожденных. В некоторых условиях в первые дни после рождения могут выпадать в осадок соли мочевой кислоты – ураты, это состояние называют мочекислым инфарктом почек, эти соли окрашивают мочу в кирпично-красный цвет.

Эпизодическое появление в моче солей оксалатных и уратных не представляет опасности, но если эти соли появляются в каждом или почти каждом анализе мочи, они выделяются в большом количестве или имеют крупные кристаллы, это, скорее всего состояние дисметаболической нефропатии – особого функционального нарушения в работе почек, приводящего к нарушению процессов фильтрации неорганических и органических веществ. Это состояние опасно в плане дальнейшего развития мочекаменной болезни. Иногда соли у детей проявляются при лихорадке, после приема определенных препаратов, после избыточного приема особых продуктов – шоколада, щавеля, мяса.

А вот обнаружение в моче трипельфосфатов и фосфатов всегда должно настораживать врача – они обычно формируются в условиях инфицирования мочи. Соли фосфаты оседают на микробные тела и образуют кристаллы. Обычно при выявлении в моче фосфатов параллельно с ними выявляется и большое количество микробов, лейкоцитов и даже эритроцитов.

Выделение большого количества солей – это повод для проведения детального обследования почек на предмет нарушений, так как мочекаменная болезнь сегодня очень помолодела и может возникать даже у детей в раннем возрасте. Камни почек вызывают серьезные нарушения в самочувствии, и нарушает процесс жизнедеятельности ребенка.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)