АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражение почек при нарушении обмена цистина.

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. VII. Заболевание почек и беременность.
  7. VIII. Нарушения липидного обмена
  8. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  9. Артериальная гипертония, обусловленная поражением крупных артериальных сосудов
  10. Атипизм обмена веществ гемобластозов

Нарушение метаболизма или транспорта через клеточные мембраны труднорастворимой аминокислоты цистина, проявляющееся повышением его концентрации в моче, может повлечь за собой такие заболевания почек, как пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Концентрация цистина в моче может повышаться при различных заболеваниях, как наследственных, так и приобретенных, может быть результатом эндогенной перегрузки продуктами, богатыми этой аминокислотой. Примером наследственного заболевания, сопровождающегося повышенным выведением с мочой цистина, является цистинурия, которая встречается с частотой 1:250.

Наиболее частым заболеванием, сопутствующим цистинурии, является пиелонефрит. Одним из наиболее частых и ранних проявлений патологии мочевого тракта при цистинурии является уролитиаз. Преимущественно страдают мальчики. Начальные симптомы появляются в раннем возрасте. Клинически в грудном возрасте отмечаются беспокойство перед мочеиспусканием, периодические подъемы температуры тела. У старших детей выявляются почечная колика, гематурия, инфекция мочевыводящих путей.

Второе место по частоте среди патологии мочевыводящих путей при цистинурии занимают инфекции мочевых путей: циститы, пиелоциститы, пиелиты. Клинически они проявляются учащенным мочеиспусканием и болезненностью в поясничной области, сопровождающейся упорной пиурией и бактериурией. Так называемый, изолированный мочевой синдром часто встречается у больных с нарушенным обменом цистина, но клинически может долго не проявляться и обычно выявляется при обследовании. Изменения мочевого осадка лабильны, их трудно связать с какими-либо причинами; признаки активности процесса экстраренальные проявления заболевания обычно отсутствуют.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 358 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)