АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Прочитайте:
  1. I. Предметы дресс-кода (Приложение 1)
  2. IV. Приложение
  3. а. По предложенным ацидограммам (см. Приложение 1; 2) охарактеризуйте патологические типы желудочной секреции.
  4. Наиболее характерные проявления гипертиреозов приведены в статье «Гипертиреоз» (приложение «Миниэнциклопедия») и рассмотрены ниже.
  5. Оценка ортостатической пробы проводится по Загрядскому В.П. и Сулимо-Самуйло Э.К. (См. приложение к работе 1).
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ
  7. ПРИЛОЖЕНИЕ
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. Приложение

Студенты 3-4 курсов нередко затрудняются в том, какие вопросы необходимо задать больному и его родителям, не находят «нужного» вопроса в каждой конкретной ситуации.

Оценке жалоб всегда предшествует выяснение паспортных данных – фамилии, имени, возраста, места жительства пациента. Эти сведения носят не формальный характер, а служат подсказкой для врача в диагностике заболевания, которое может быть сопряжено с определенным полом, возрастом ребенка. Знание и уточнение места жительства больного (рядом с оживленной автотрассой, вблизи промышленной зоны и т.д.) сориентирует врача в плане возможной экопатологии (экологически зависимых болезней).

 

Опрос ребенка и его родителей начинают с выяснения жалоб, каждая из которых уточняется путем дополнительных вопросов. Нередко пациент называет не все свои жалобы. Заподозрив ту или иную патологию, необходимо спросить и о других симптомах, характерных для данного заболевания.

Проведенныйрасспрос должен касаться функционального состояния всех органов и систем организма (возможна сопутствующая патология, полисистемность поражения).

В истории болезни лучше излагать каждую жалобу одним предложением в виде распространенного, детально описанного определения.

Например:

Жалобы больного при поступлении в клинику:

· боли в эпигастральной области, умеренной интенсивности, натощак или через 30 минут после приема пищи (особенно острой), купируются приемом гастала;

· изжога, которая провоцируется употреблением кофе, шоколада, купируется приемом молока или гастала;

· чувство быстрого насыщения во время еды;

· запоры (стул 2 раза в неделю).

Отчетливо изложенныежалобы высокоинформативны, указывают на высокую вероятность наличия у больного гастродуоденита с повышенной кислотностью (ранние боли в эпигастрии и чувство быстрого насыщения свойственны гастриту, «голодные» боли в пилородуоденальной зоне типичны для дуоденита, а эффективность приема антацидов, наличие изжоги и склонность к запорам, свидетельствуют о гиперацидности).

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)