АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Прочитайте:
  1. I.Теоретическая часть
  2. I.Теоретическая часть
  3. I.Теоретическая часть
  4. I.Теоретическая часть
  5. I.Теоретическая часть
  6. Биографическая справка
  7. Значение политики брендинга в процессе управления качеством продукта многопродуктовой фирмы. Экономико-теоретическая сущность бренда и позиционирования товаров, их функции.
  8. Историческая справка
  9. Историческая справка
  10. Историческая справка

 

Общение врача с больным или здоровым ребенком начинается с их первой встречи, а иногда и раньше, при предварительном ознакомлении врача с медицинской документацией пациента. С этого момента и вступают в силу деонтологические требования. Главное из них – исчерпывающее познание больного во всех проявлениях не только его болезни, что важно для диагностики, но и его индивидуальности, что необходимо для определения линий поведения по отношению именно к данному больному. Умение врача вступать в контакт с больным не зря приравнивается к искусству. Общая эрудиция, осведомленность о текущих событиях жизни, знание специфики того, чем занимается больной крайне желательны для врача, если он хочет создать воистину доверительную атмосферу.

Расспрос (interrogation) о болезни ребенка представляет обширный раздел обследования. Это откровенная беседа, успешность которой определяется опытом, добросовестностью, вниманием, терпением, в некоторой степени - ловкостью врача. Нужно выделять и отграничивать достоверное от надуманного, существенное от второстепенного, проявлять деликатность, расспрашивая о некоторых болезнях (венерических, туберкулезе, психических, наркоманиях и др.). Если многословие родителей затемняет истинную картину заболевания, то нужно не только в корректной, но и дружеской форме направлять расспрос по желаемому пути. При всем этом нельзя спешить, иначе может возникнуть непреодолимый барьер между врачом, больным ребенком, его родителями.

Систематизированное обследование ребенка с упорядоченной записью результатов имеет большое значение для участкового, а в дальнейшем и семейного врача, т.к. оно позволяет сравнить получаемые данные в динамике, использовать их при компьютеризации наблюдения за детьми. Такую информацию легче воспринимать другим врачам, сделать необходимые организационные и научные обобщения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)