АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Историческая справка

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. Биографическая справка
  3. Историческая справка
  4. Историческая справка
  5. Историческая справка
  6. Историческая справка
  7. Краткая историческая справка
  8. Теоретическая справка
  9. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Диагностическое исследование Гиппократа основывалось на тщательном наблюдении у постели больного. Гиппократ придавал значение оценке общего состояния больного. Он является основоположником диагностики, создал метод диагностического исследования мышления, охватывающий все проявления заболевания человека в его последовательном развитии; создал богатую клиническую казуистику и симптоматологию.

Правила проведения осмотра касаются освещения, при котором он осуществляется, техники и плана осмотра.

Освещение:

а) осмотр лучше проводить при достаточном и желательно дневном (при нём сохраняются реальные цвета осматриваемых объектов) или рассеянном искусственном освещении (лучше лампы дневного света – они дают освещаемому объекту белый цветовой тон). Другое искусственное освещение дает много желтых лучей, при которых труднее заметить, например, желтушную окраску кожи и склер, пигментацию кожи;

б) осмотр следует проводить при прямом и боковом освещении, а также используя проходящий свет. При прямом освещении лучше выявляются контур тела, его составные части, а также цветовые оттенки на освещенной поверхности. Боковое освещение позволяет выявить движения внутренних органов, отражающиеся на поверхности тела (сердечный и верхушечный толчок, различные пульсации, дыхательные движения грудной клетки, перистальтические движения желудка и кишечника);

Техника осмотра:

а) осмотр должен быть систематичным. Врачи, пренебрегающие техникой и порядком осмотра, пропускают важнейшие признаки, дающие ключ к диагностике заболеваний;

б) последовательно обнажая тело больного, нужно осмотреть его при прямом и боковом освещении (что особенно удобно для определения рельефа и контуров различных частей тела и выявления пульсаций на его поверхности);

в) осмотр туловища и грудной клетки лучше проводить в вертикальном положении обследуемого;

г) живот нужно осматривать в вертикальном и горизонтальном положении пациента;

д) если ребёнок плачет, лучше дать ему успокоиться и лишь, потом его осматривать;

е) при осмотре детей необходимо использовать методы отвлечения: детей дошкольного возраста очень важно при осмотре периодически хвалить, раздевать маленького пациента при осмотре лучше поэтапно, это его успокаивает, осматривая ребёнка нельзя постоянно молчать, для установления контакта педиатр может расспросить ребёнка о школе, друзьях, учителях и т. д.;

ж) если ребёнок спит, его не следует будить, а, расспросив мать, во время сна получить путем осмотра возможно больше данных.

 

План осмотра:

а) вначале проводят общий осмотр всего больного, позволяющий выявить симптомы общего значения, а затем — участков тела по областям — голова, лицо, шея, туловище, конечности, кожа, слизистые оболочки, волосяной покров.

 

Осмотр начинается с момента встречи врача с больным ребёнком. Уже во время беседы оценивается внешний вид, манера поведения, осанка, походка, выражение лица, сознание больного и т.д. Различают общий и местный осмотр. Общий осмотр касается всего больного в целом, проводится в начале обследования и позволяет установить состояние сознания, положение пациента, его общий вид (habitus) и состояние внешних покровов.

Врачом отмечается самочувствие ребёнка. Самочувствие я вляется субъективным ощущением и может интерпретироваться как хорошее или плохое. Определяется настроение пациента (ровное, спокойное, возбужденное, неустойчивое), его реакция на врачебный осмотр – адекватная и неадекватная.

Местный осмотр предусматривает осмотр отдельных частей тела, органов и систем.

Общее состояние больного характеризуют следующие признаки: состояние сознания и психики, положение больного, его осанка, походка, питание.

Общее состояние – удовлетворительное, средней тяжести, тяжёлое и очень тяжёлое, терминальное (преагональное, агональное, клиническая смерть).

Об удовлетворительном состоянии говорится тогда, когда признаков токсикоза нет или они минимальны, отсутствуют функциональные нарушения организма. Сознание у ребёнка ясное, поведение его активное.

Состояние средней тяжести характеризуется отчетливыми признаками токсикоза, наличием функциональных нарушений систем организма.

Тяжёлое состояние характеризуется наличием: выраженного синдрома токсикоза (эндо- или экзо-), декомпенсацией физиологических систем организма, различных стадий нарушения сознания.

При крайне тяжёлом состоянии (агональном) появляется и нарастает симптоматика, говорящая о нарушении витальных функций организма.

Клиническая смерть это переходное состояние между жизнью и смертью, симптомокомплекс (отсутствие сознания, дыхания, кровообращения), при сохранённом тканевом и клеточном метаболизме. Клиническая смерть это обратимый этап умирания.

Состояние сознания. У здорового ребенка сознание ясное. Находясь в ясном сознании, ребёнок хорошо ориентируется в собственной личности, времени и пространстве.

Под нарушением сознания понимают расстройство отражения окружающей среды, предметов, явлений и их связей, проявляющееся полной невозможностью или неотчётливостью восприятия окружающего, дезориентировкой во времени, месте, окружающих лицах, собственной личности, бессвязностью мышления.

Нарушения сознания условно разделяют на две группы — угнетение и изменение сознания.

Угнетение сознания — непродуктивные формы, характеризующиеся дефицитом психической активности, снижением уровня бодрствования, угнетением интеллектуальных функций и двигательной активности. К ним относят: ступор, оглушение, сопор и кому. При выраженном угнетении сознания нарушаются жизненно важные функции.

Ы Вёрстка! Подстраничное примечание. Ы

При осмотре необходимо ориентироваться на определенную последовательность возникновения признаков нарушения самочувствия и сознания у детей.

Возбуждение с эйфорией – у пациента отмечается повышение двигательной активности и игровой деятельности, необычная говорливость или лепетание (у грудных детей). Ухудшается контакт с близкими (ребенок как будто не слышит обращений, просьб и указаний), ухудшается аппетит, увеличивается время засыпания и пробуждения.

При прогрессировании заболевания и утяжелении общего состояния ребёнка далее развивается возбуждение с негативизмом, при которомна фоне общего возбужденного состояния у ребенка исчезают положительные эмоции, он становится капризным, кричит и плачет по любому поводу, отбрасывает игрушки, отказывается от еды, не знает, чего хочет. Просится на руки, заснуть не может. Повышена чувствительность кожи – резко реагирует на дотрагивание, сбрасывает одеяло. Кожные и сухожильные рефлексы повышены.

Возбуждение в сочетании с сомнолентностью. Периоды возбуждения чередуются с временным успокоением, появлением вялости, сонливости. Ребенок начинает прикладывать головку. Сохраняется повышенная чувствительность кожи, рефлексы могут быть повышенными или нормализоваться.

При сомнолентном сознании понижена реакция на окружающее: ребёнок постоянно вялый и сонливый, однако сон наступает короткими периодами, поверхностный. Вместо плача и крика – тихое постанывание, реакции на уход матери нет. Слабо реагирует на осмотр. Снижение кожной чувствительности и сухожильных рефлексов. На сильное раздражение ребенок реагирует плачем, на вопросы отвечает вяло.

Ребёнок в ступоре находится в состоянии оцепенения, из которого выходит с трудом после энергичного тормошения. Нередки периоды двигательного беспокойства с атетозоподобными движениями. Рефлексы снижены. Реакция на болевое раздражение отчетливая, но непродолжительная.

Сопор. Глубокий сон, оглушенность, реакции на окружающее нет. Ребёнка невозможно разбудить. Кожная чувствительность не определяется, но сухожильные рефлексы вызываются, хотя и с трудом, непостоянно. Реакция на боль (инъекцию) сохранена, но она неотчетливая. Зрачковые и роговичные рефлексы у пациента сохранены, глотание сохранено.

При значительной степени угнетения коры и поражении центров головного мозга наступает потеря сознания – кома – полное отсутствие у ребёнка рефлексов и кожной чувствительности, нет также реакции на инъекции и другие манипуляции, мышечная гипо и атония. Зрачки широкие, реакция на свет отсутствует, роговичного рефлекса нет, отсутствуют реакции и на другие раздражители (болевые, звуковые).

Кома может быть при сахарном диабете, кровоизлияниях в мозг, отравлениях, хроническом нефрите, тяжелых поражениях печени.

Если сознание утрачено, то необходимо обратить внимание на ширину зрачков и наличие реакции на свет. Широкие зрачки, не реагирующие на свет, - один из симптомов глубокого угнетения центральной нервной системы. У таких больных обязательно надо проверить болевую реакцию и рефлексы с гортани и глотки, которые позволяют определить глубину комы.

По глубине принято выделять 3 степени комы:

I степень – легкая. Отсутствуют сознание и произвольные движения, роговичные и корнеальные рефлексы сохранены;

II степень характеризуется отсутствием сознания, арефлексией (сохранены рефлексы зрачков), часто наблюдается расстройство дыхания;

при III степени наблюдаются отсутствие всех рефлексов, глубокие расстройства ритма дыхания.

Изменения сознания развиваются на фоне бодрствования и характеризуются расстройством психических функций, извращённым восприятием окружающей среды и собственной личности. Изменения сознания изучаются в курсе психиатрических болезней.

Осмотр может дать представление и о психическом состоянии пациента: спокойное, уравновешенное или апатия, подавленность, возбужденность, бред, галлюцинации (слуховые, зрительные, вкусовые), агрессивность.

Положение больного может быть активным, пассивным и вынужденным. Положение определяется как активное, если ребёнок может произвольно легко и быстро изменить его. Наблюдается при легких заболеваниях или в начальных стадиях более тяжелых, не сопровождается, как правило, нарушениями сознания (исключение составляют психические заболевания).

Пассивным называется положение, когда больной очень слаб, истощен, находится в бессознательном состоянии, обычно лежит в постели и без посторонней помощи не может изменить своего положения.

При некоторых заболеваниях пациенты чувствуют себя относительно нормально только в определенном, вынужденном положении. Вынужденное положение — поза, которую принимает больной для облегчения своего состояния; оно может быть щадящим — при болях, зависимых от позы и движений тела (травма, заболевания опорно-двигательного аппарата, воспаление с вовлечением в процесс плевры, брюшины, диафрагмы), облегчающим — при одышке, удушье сердечного или легочного происхождения. Вынужденные позы могут приниматься в лежачем, сидячем или полусидячем положении и даже стоя.

Общее строение тела. Оценка общего вида больного начинается с определения конституционального типа телосложения: астенического, нормостенического или гиперстенического.

Нормостенический тип характеризуется пропорциональностью в строении тела, умеренно развитой подкожножировой клетчаткой, крепкой мускулатурой, конусовидной грудной клеткой. Длина рук, ног и шеи соответствует размерам туловища.

Для астеников характерно преобладание продольных размеров над поперечными. Шея длинная и тонкая, плечи узкие, лопатки часто отстоят от грудной клетки, надчревный угол острый, мускулатура развита слабо, кожа тонкая и бледная. Подкожно – жировая клетчатка развита недостаточно, диафрагма стоит низко. У астеников артериальное давление понижено, обмен веществ усилен.

У гиперстеников подчеркнуты поперечные размеры. Для них характерно значительное развитие мускулатуры и подкожножировой клетчатки. Грудная клетка короткая и широкая, направление рёбер горизонтальное, надчревный угол тупой, плечи широкие и прямые. Конечности короткие, голова большая, кости широкие, диафрагма стоит высоко. Обмен веществ понижен. Отмечается склонность к повышенному артериальному давлению.

Подлежит оценке также походка больного. Типичные изменения походки наблюдаются при некоторых заболеваниях нервной системы. При спастическом гемипарезе поражённая рука согнута в локтевом, лучезапястном суставах и пальцах и приведена к туловищу. Нога разогнута, стопа согнута. При ходьбе ребёнок либо волочит стопу, часто задевая пальцами пол, либо выносит её вперёд, не сгибая и описывая при этом полукруг (по образному выражению «нога косит, рука просит»). Спастическая походка скованная, медленная. При каждом шаге выносимое вперёд бедро заходит на другое бедро. Шаги ребёнка мелкие. Пациент как бы продвигается в воде, преодолевая её сопротивление. При истерии вытянутая как палка нога ребёнка волочится по полу. При болезни Литтля (спастическая диплегия) колени приведены и при ходьбе перекрещиваются как бранши ножниц. Манежная походка (степпаж) – больной либо волочит стопу, либо, высоко подняв колено, выбрасывает стопу вперёд и шлёпает ею о пол, как будто поднимается по лестнице. Он не может ходить на пятках. Степпаж может наблюдаться как односторонним, так и двусторонним. При мозжечковой атаксии походка шаткая, неуверенная, особенно при поворотах. Больной ходит с широко расставленными ногами. Он не может удержаться в положении стоя со сведёнными вместе ногами независимо от того, закрыты или открыты глаза.

Страдает походка и при поражении опорно-двигательного аппарата (утиная походка при остеомаляции и врожденных вывихах бедра, ходульная походка при анкилозах суставов и т.д.),

Осанка больного. Осанка характеризует общий тонус и развитие мышц, тренированность, функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, иногда позволяет судить о влиянии на ребёнка его образа жизни и привычек. Прямая осанка, твердая походка, свободные, непринужденные движения, отражают хорошее самочувствие и настроение обследуемого.

Выражение лица. Выражение лица позволяет судить о внутреннем состоянии больного. Оно может выражать тревогу, тоску, страх. При лихорадке наблюдается покраснение щек, возбуждение, блеск глаз. Бледное одутловатое лицо с опущенными веками бывает у больных, страдающих болезнями почек. При столбняке типично выражение лица, напоминающее саркастическую улыбку. Неподвижный взгляд, направленный в одну точку, встречается у больных менингитом. Пучеглазие и блеск глаз наблюдается при базедовой болезни. При отравлении алкоголем, наркотиками, уремии наблюдается сужение зрачков, а при отравлении атропином зрачки расширены. При поражении печени выражена желтушность склер. У детей с тяжёлым перитонитом часто наблюдают «лицо Гиппократа» (facies Hippocratica): со страдальческим выражением, серое, с заострившимися чертами, запавшими глазами, крупными каплями холодного пота на лбу. Постоянный яркий румянец щёк отмечается при пороке митрального клапана (при стенозе митрального отверстия). Маскообразность лица, исчезновение мимики, появление складок вокруг рта в виде кисета отмечают при системной склеродер­мии. Асимметрия лица возможна при парезах и параличах лицевого нерва.

Необходимо оценить состояние суставов: их конфигурацию, наличие или отсутствие отечности, гиперемии кожи над ними, возможности активных и пассивных движений в полном объёме, болезненности при этом.

При исследовании состояния внешних покровов, прежде всего, обращают внимание на: окраску, чистоту, тургор, влажность, температуру кожи (см. соответствующий раздел).

При оценке видимых слизистых оболочек (слизистая ротовой полости, конъюнктивы, склеры) определяют их чистоту, цвет и влажность. У здорового человека слизистые чистые, розовые, влажные, блестящие.

Необходимо обратить внимание на состояние дериватов кожи – волос (блеск или его отсутствие, ломкость, выпадение), тип оволосения. При осмотре ногтей обращается внимание на изменение их формы, ломкость, исчерченность.

Состояние периферических лимфатических узлов и сследуется с помощью пальпации (см. соответствующий раздел).

Заканчивается общий осмотр определением наличия или отсутствия периферических отёков.

Затем последовательно проводят осмотр (местный) головы, лица, шеи, туловища, конечностей, отмечая особенности их формы, состояния кожи, слизистых оболочек, подкожной клетчатки, лимфатических узлов, мышечной системы, при необходимости производят осмотр наружных половых органов (см. соответствующие разделы пособия).

Осмотр, как и всякий другой врачебный метод диагностики, требует строгого выполнения определенных правил. Надо уметь не смотреть, а видеть, выявлять клинические признаки. Анамнез и осмотр являются фундаментом диагностического процесса.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)