АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Историческая справка. Как метод исследования аускультация применялась в медицине очень давно

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. Биографическая справка
  3. Историческая справка
  4. Историческая справка
  5. Историческая справка
  6. Историческая справка
  7. Краткая историческая справка
  8. Теоретическая справка
  9. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Как метод исследования аускультация применялась в медицине очень давно. В работах Гиппократа приводятся сведения о шуме трения плевры, о влажных хрипах. Заслуга в разработке и внедрении во врачебную практику аускультации принадлежит французскому клиницисту Р.Лаэннеку, который в 1816 г. впервые применил этот метод исследования, а в 1819г. опубликовал труд «О посредственной аускультации и распознавании болезней лёгких и сердца, основанном главным образом, на этом новом методе исследования». Лаэннеком был предложен и первый стетоскоп (от лат. stethos – грудь, scopeo – смотрю) – прибор для выслушивания. У Лаэннека обучался исследованию болезней сердца и легких с помощью стетоскопа уроженец Беларуси, профессор терапевтической клиники Виленского университета В. В. Герберский. Приехав из Парижа в 1823 году, он одним из первых начал внедрять этот метод в клинике. Первую в России научную работу посвященную аускультации сердца и сосудов «О применении стетоскопа» издал в 1824 году ученик В.В. Герберского, профессор терапии университета и академии в Вильно Феликс Рымкевич, уроженец Могилева. В России метод аускультации был внедрён в 1825г. П. А. Чаруковским в Медико-хирургической академии.

Бинауральный стетоскоп (стетофонендоскоп) изобрел доктор Мэш из Цинцинатти в 1861 г. Спустя несколько лет доктор Д. Камманн из Нью-Йорка улучшил конструкцию и довел ее до промышленного образца.

Аускультация является незаменимым методом исследования:

1. лёгких;

2. сердца и кровеносных сосудов;

3. артериального давления (по методу Короткова)

4. органов пищеварения (определение кишечных шумов, шума трения брюшины);

5. суставов (шум трения внутрисуставных поверхностей эпифизов).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)