АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы Ключа.

Прочитайте:
  1. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  2. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  3. Бактерицидные и бактериостатические гуморальные механизмы
  4. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  5. Виды иммунитета. Приобретенный иммунитет, пассивный и активный иммунитет. Нейрогуморальные механизмы регуляции продукции антител (гипоталамо-гипофизо-адренокортикальная система).
  6. Вместе с тем на стадии разгара болезни продолжают действовать саногенные (адаптивные) механизмы, хотя эффективность их недостаточна для купирования заболевания.
  7. Внутрисердечные механизмы регуляции
  8. Группы крови. Физиологические механизмы гемостаза
  9. Группы крови. Физиологические механизмы гемостаза
  10. Гуморальные механизмы неспецифической резистентности

Метод основан на подборе действия, который соответствует текущему состоянию мозга. И когда это действие найдено, наступает явление психофизиологической разгрузки.

Влюбленный Челентано в фильме «Укрощение строптивой», чтобы сбросить стресс, всю ночь дрова рубил. Ему вряд ли подошли бы в этот момент приемы аутотренинга, слишком велико было напряжение.

Какое действие следует подобрать, чтобы сразу снять напряжение, но при этом обойтись без топора?

Действие соответствует текущему состоянию мозга, если выполняется легко, с минимальным усилием, т. е. выполняется почти автоматически.

Например, вы пытаетесь поднять руку и пробуете, не пойдет ли она дальше по вашему желанию, без ваших мускульных усилий, а как бы сама, автоматически?

Если пошла, значит, это действие совпадает с текущей мозговой доминантой, иначе оно не могло бы автоматизироваться.
Если вы нашли такое движение, происходит разгрузка, снимается стресс.

Люди всегда ищут в себе баланс подобными автоматическими движениями: ходят туда-сюда по комнате, качают ногой, постукивают пальцами по столу, покачиваются телом, крутятся в кресле и т. д.

В чем же различие между нервными повторяемыми автоматическими движениями, например постукиваниями пальцев по столу или качаниями ногой, и управляемыми автоматическими идеомоторными движениями?

Отличие между нервными непроизвольными автоматическими движениями, снимающими напряжение, и сознательно управляемыми автоматическими движениями заключается в том, что сознательные автоматические движения вызывают не только психофизиологическую разгрузку, но являются и временным посредником между «сознанием» и «организмом», помогающим научиться навыкам управления своим состоянием.

На этом явлении основан научный Метод Ключ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)