АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Онтогенез мочеполовой системы. Общие данные

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения.
  5. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  6. IV. Общие мероприятия
  7. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  8. А. Общие понятия о праве.
  9. А. Общие сведения о ПТО.
  10. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.

 

1. Мочевые органы и половая система развиваются из общего зародышевого зачатка – нефротома.

2. Мочевые органы развиваются на несколько дней раньше.

3. Выделительная система развивается в отличие от других систем не путем усовершенствования первично закладки органов, а сменой трех самостоятельных органов (генераций) – про-, мезо- и метонефроса.

4. Головные железы и закладка наружных половых органов (до конца 7 недели) являются индифферентными.

5. При развитии мужских половых органов остатки мезонефроса используются для образования семявыносящих путей.

I. Pronepros (головная почка). Развивается на 2 неделе из нефротомов шейных и верхних грудных сомитов. Она состоит из 5-8 протонефридиев, существует 40-50 часов. У зародыша человека не функционирует. От нее остается ductus paranephricus.

II. Mesonephros (первичная, туловищная почка или вольфово тело). Развивается в конце 3 недели из нефротомов грудных и поясничных сомитов. Mesonephros состоит из 25-30 мезонефридиев. Имеет проток (B) ductus mesonephricus (Вольфов проток). Правый и левый вольфовы протоки самостоятельно открываются в sinus urogenitalis. Mesonephros функционирует до 8 недели внутриутробного развития (около 1 мес.).

III. Metanepros (вторичная, тазовая почка, постоянная). Она развивается на 2 месяце из метонефрогенной ткани и слепого выроста (M) каудальной части вольфова протока. Из метонефрогенной ткани развиваются корковое и мозговое вещество почек. Из выроста вольфова протока образуются собирательные трубочки, ductuli papillares, caluces renales minores et majores, pelvus, ureter. С почкой связана почечная артерия (из аорты). Metanephros функционирует с конца 8 недели.

Мюллеров проток образуется из эпителия целома (5 нед.). Из него развиваются маточные трубы, матка и верхняя часть влагалища. Оба протока срастаются и открываются в sinus urogenitalis общим отверстием.

A – аллантоис (мочевой мешок). Верхняя часть его (urachus) зарастает, из нижней части (широкой) – vesica urinaria.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)