АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стресс и болезнь

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  3. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  4. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  5. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  6. Адаптивная форма стресс–реакция
  7. Антистрессовая подготовка.
  8. Антистрессовая подготовка.
  9. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  10. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.

"Патология начинается лишь тогда, когда лич­ность наталкивается на обстоятельства, с которыми она не может справиться средствами своего сознания", – отмечает известный психолог К. Г. Юнг [15].

Если представить человека как систему, которая в своём развитии проходит определенные закономерные этапы и одновременно включена в циклы развития больших систем (семьи, коллектива, общества, государства, человечества, планеты), то становятся понятным существование множества теорий и концепций, описывающих возникновение и развитие так называемых психосоматических заболеваний. То есть, таких заболеваний, которые отражают тесную связь между психологической и физиологической составляющими человеческого естества. Это психофизиологические концепции, психологические модели, а также социопсихосоматика.

Исход в психосоматическую патологию — это следствие нарушения адекватных взаимоотношений между инди­видуумом и многочисленными социальными структу­рами, в которые он включен [Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у врача. — СПб., 1994.- 245с].

По данным Всемирной организации здравоохранения, 45% всех заболеваний связано со стрессом. Стресс играет важную роль в возникновении и развитии практически каждого заболевания. Любой стресс сопровождается эмоциональным напряжением, либо способствующим, либо предотвращающим развитие патологической реакции организма. Недооценка значения эмоций человека в общественной жизни ведет к тому, что медицина не анализирует эмоциональную оставляющую болезни, без анализа же психической сферы (психодиагностики) диагностический процесс превращается в "пасьянс анализов". Исследования ученых У. Кэннона и Ф. Александера (F. G. Alexander, 1891-1964) показали, что подавленная агрессивность, сдержанный гнев, враждебность через активацию симпатической системы приводят к развитию гипертензии, сердечно-сосудитых нарушений, мигрени, артритов, тиреотоксикозу, диабету. Неудовлетворенные потребности в уверенности, защищенности, принятии окружающими, нереализованные сексуальные побуждения через парасимпатическую активацию (холинергические структуры) приводят к развитию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, язвенного колита, бронхиальной астмы, нейродермита.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 187 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)