АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварительная система. 1. На электронной микрофотографии фрагмента собственной железы желудка представлена большая клетка неправильной округлой формы

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

1. На электронной микрофотографии фрагмента собственной железы желудка представлена большая клетка неправильной округлой формы, в цитоплазме которой имеется большое количество внутриклеточных канальцев и митохондрий. Определите данную клетку:

A. Эндокринная

B. Недифференцированная

C. Главная

*D. Париетальная

E. Слизистая

2. У больного 30-ти лет с острым воспалением поджелудочной железы (панкреатитом) обнаружено нарушение полостного переваривания белков. Это может быть связано с недостаточным синтезом и выделением железой такого фермента:

*A. Трипсин

B. Пепсин

C. Липаза

D. Амилаза

E. Дипептидаза

 

3. При авторадиографическом исследовании эпителия тонкой кишки было обнаружено, что его полное обновление происходит в течение 3 суток за счет активной пролиферации малодифференцированных клеток. Укажите их локализацию:

A. Собственная пластинка слизистой оболочки

B. Боковая поверхность ворсинок

C. *Дно крипт

D. Основание ворсинок

E. Верхушка ворсинок

 

4. При обследовании пациента была обнаружена аномалия развития эмали. С повреждением каких структурных компонентов зубного зачатка это связано?

A. Промежуточный слой эмалевого органа

B. Пульпа эмалевого органа

C. Шейка зубного эмалевого органа

D. Внешний эмалевый эпителий эмалевого органа

E. *Внутренний эмалевый эпителий эмалевого органа

5. В гистологическом препарате органа ротовой полости видно, что передняя поверхность выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, а задняя поверхность - многорядным реснитчатым эпителием. Что это за орган?

A. Твёрдое нёбо

B. Губа

C. Щека

D. Десна

E. *Мягкое нёбо

 

6. При гистологическом исследовании экстирпированной пульпы зуба в ее периферическом слое отмечены клетки циллиндрической формы. Какое название имеют эти клетки?

A. Амелобласты

B. Моноциты

C. Фибробласты

D. Миофибробласты

E. *Одонтобласты

 

7. На микропрепарате, сделанном из околоушной слюнной железы, определяются концевые секреторные отделы с сероцитами, синтезирующими преимущественно ферменты. К каким железам согласно классификации по химическому составу секрета она принадлежит?

A. Смешанная

B. *Белковая

C. Слизистая

D. Ферментативная

E. Белково-слизистая

 

8. На гистологическом препарате сформированного зуба определяется оболочка, устойчивая к действию кислот, но сохраняется она только на боковых поверхностях зуба. Назовите эту оболочку:

A. Цемент

B. Пелликула эмали

C. *Кутикула

D. Дентин

E. Эмаль

 

9. В процессе гистогенеза тканей зуба по определённым причинам вовремя не образовался дентин. Какой процесс дальнейшего гистогенеза не происходит или будет отдалён во времени?

A. *Образование эмали

B. Образование клеточного цемента

C. Образование безклеточного цемента

D. Образование пульпы

E. Образование предентинного пространства

 

10. Недоразвитость каких отделов лицевого черепа в эмбриональном периоде приводит к появлению такого порока развития, как "волчья пасть"?

A. *Нёбные отростки

B. Лобные отростки

C. Нижнечелюстные отростки

D. Нижнечелюстные и нёбные отростки

E. Лобные и верхнечелюстные отростки

 

11. В гистологическом препарате шлифа зуба в межклеточном веществе дентина определяются коллагеновые волокна, идущие тангенциально к дентино-эмалевой границе и перпендикулярно к дентинным трубочкам (волокна Эбнера). Назовите данный слой дентина:

A. *Околопульпарный дентин

B. Интерглобулярный дентин

C. Вторичный дентин

D. Плащевой дентин

E. Зернистый слой

 

12. На гистологическом препарате подче люстной железы виден выводящий проток. Слизистая оболочка протока выстлана низким кубическим эпителием, клетки которого имеют слабо развитые органеллы. Что это за выводящий проток?

A. *Вставочный

B. Исчерченный

C. Общий выводной

D. Междольковый

E. -

 

13. У пациента 42-х лет, страдающего парадонтозом, в коронковой части пульпы обнаружены округлые обызвествленные образования диаметром 2-3 мм. Назовите эти структуры:

A. *Дентикли

B. Склерозированный (прозрачный) дентин

C. Интерглобулярные пространства

D. Интерглобулярный дентин

E. Мёртвый дентин

 

14. У больного при гастроскопии обнаружено недостаточное количество слизи, покрывающей слизистую оболочку. С нарушением функции каких клеток стенки желудка это связано?

A. *Клетки призматического железистого эпителия

B. Главные экзокриноциты желез желудка

C. Эндокриноциты

D. Париетальные клетки желез желудка

E. Шеечные клетки желез желудка

 

15. На гистологическом препарате сагиттального разреза закладки нижней челюсти 3,5-месячного плода человека наблюдается эпителиальный орган, окруженный компактно расположенными мезенхимными клетками. Как называется это мезенхимное образование?

А. Зубной сосочек

В. Внутренние эмалевидные клетки

С. Внешние эмалевидные клетки

D. Пульпа эмалевидного органа

*Е. Зубной мешочек

 

16. Больной 43-лет длительное время не получал с едой достаточного количества витамина С, что привело к нарушениям в образовании коллагеновых волокон. Какая система поддерживающего аппарата зуба будет страдать в первую очередь?

*А. Периодонт

В. Эпителий борозды

С. Эпителий десен

D. Дентин

Е. Десенные карманы

 

17. При микроскопическом исследовании в железе ребенка 10-лет были определены только серозные концевые отделы, междольковые протоки выстланы двухслойным и многослойным эпителием. Определите железу:

А. Поджелудочная

*В. Околоушная

С. Подъязычная

D. Подчелюстная

Е. Печень

 

18. У больного хроническим гепатитом удалили зуб. Кровотечение, возникшее после этого, не останавливалось в течении двух часов. Проведенное исследование системы гемостаза установило уменьшение содержания в плазме крови нескольких факторов свертывания. Нарушение какой функции печени привело к нарушению гемостаза у этого больного?

А. Антитоксическая

*В. Белоксинтезирующая

С. Гормональная

D. Защитная

Е. Пищеварительная

 

19. В процессе гистогенеза тканей зуба по определенным причинам вовремя не образовался дентин. Какой процесс дальнейшего гистогенеза не происходит или будет отдален во времени?

А. Образование предентинного пространства

В. Образование бесклеточного цемента

С. Образование эмали

D. Образование пульпы

Е. Образование клеточного цемента

 

20. Человек принимает сухую пищу. Какие слюнные железы секретируют больше всего слюны?

*А. Околоушные

В. Подъязычные

С. Щечные

D. Небные

Е. Подчелюстные

 

21. В пульпе зуба есть зона, в которой сосуды и нервы окружены коллагеновыми и ретикулярными волокнами, фибробластами, макрофагами, мало дифференцированными клетками – перицитами, адвентиционными клетками, тканевыми базофилами. Как называется эта зона пульпы?

А. Коронковая

В. Промежуточная

*С. Центральная

D. Корневая

Е. Предентическая

 

22. При авторадиографическом исследовании эпителия тонкой кишки было обнаружено, что его полное обновление происходит в течение 3 суток за счет активной пролиферации малодифференцированных клеток. Укажите их локализацию:

А.Верхушка ворсинок

В*. Дно крипт

С. Основание ворсинок

D. Собственная пластинка слизистой оболочки

Е.Боковая поверхность ворсинок

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1183 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)