АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности организации сестринского процесса

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  4. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  7. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  10. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка

Предоперационная подготовка зависит от формы, величины и размера грыжи, наличие или отсутствие ее осложнений и сопутствующих заболеваний, возраста больного и планируемого обезболивания.

Вечером накануне операции ставят очистительную клизму, а утром сбривают волосы на поверхности живота и лобка. Во время утреннего обхода хирург еще раз осматривает больного, обращая внимание на состояние кожных покровов, температуру тела, пульс и артериальное давление.

Основная тактика - операция и интенсивная одновременная терапия. Особо важно осуществление предоперационной подготовки у больных с обширными и гигантскими послеоперационными и пупочными грыжами. Следует проводить длительную (от 2 нед. до 2 мес.) адаптацию больного к перемещению больного объема кишечника из полости грыжевого мешка в брюшную полость. Это достигается различными способами. Например: вправление грыжи с применением в последующем плотного бандажа.

Бандаж надевают в горизонтальном положении больного после полного вправления грыжевого содержимого, удержимого в брюшной полости с помощью специально изготовленного матерчатого валика-пелота, соответствующего по размерам грыжевым воротам. Также используют ленты из трикотажного материала (дл. 3,5-4,5 м и шир. 35-40 см). Бинтование живота производят дозировано.

Этим больным назначается бесшлаковая диета и подготовка кишечника. За 1 5-20 до поступления в клинику исключают из рациона хлеб, мясо, картофель, жиры. За 5-6 дней до операции (в условиях стационара) ежедневно утром и вечером больному ставят очистительные клизмы. В течение 2 суток до операции больной пьет только воду.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)