АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДРУГИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I.Клинические признаки АФС
  3. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  4. R57.8 Другие виды шока. Эндотоксический шок.
  5. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  6. А. Ситуационные клинические задачи
  7. Алкогольные и другие отравления
  8. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  9. Б) Данные о строении и функциях лобных отделов мозга
  10. б) заработную плату, пенсии, пособия и стипендии и другие социальные трансферты в денежной форме.

 

Существуют пациенты, которые будут прекращать работать в пятницу, руководствуясь правилом: "Я покину вас прежде, чем вы меня". Этот вопрос о том, кто кого покидает, может быть очень важным техническим моментом при работе с очень слабыми пациентами. Для того, чтобы избавить таких пациентов от жестокого чувства заброшенности, я часто считаю, что им можно разрешить уехать ненадолго на день или несколько дней раньше, чем уезжаю я сам. Такие пациенты нередко сводят на нет последний перед отпуском сеанс. У меня были такие пациенты, которые молчали или были непродуктивными по пятницам для того, чтобы продемонстрировать отношение: "Кто в вас нуждается?" Они тратят последний сеанс на то, чтобы показать свое презрение к аналитической работе. Когда аналитик ощущается, главным образом, как фигура ненавидимая, сеанс в пятницу может означать путь к свободе из страдания и аналитик может вызвать определенную эйфорию у пациента. Однако при таких условиях пациент может впасть в депрессию во время уик-энда из-за того, что эта враждебность будет направлена внутрь, или может возникнуть тревога из-за бессознательного ожидания какого-нибудь несчастья с аналитиком.

Реакции на сеанс в понедельник будут зависеть от того, что происходит во время уик-энда и, помимо всего прочего, от того, какое значение переноса имеет аналитик в данное время, является ли аналитик критическим Суперэго или соблазняющим Ид. Является ли фигура аналитика любящей или ненавидящей, благожелательной или суровой, поддерживающей или критикующей? Вне зависимости от того, что, кроме этого, происходит в анализе, сеанс в пятницу предвещает уик-энд и приближающееся отделение от аналитика и это следует принимать в расчет. Что бы ни происходило во время уик-энда, тот факт, что событие случилось во время отделения от аналитика, будет влиять на все другие данные. Нередко пациенты реагируют на сеанс в понедельник с чувством: "Я плохой, и это ваша вина, потому что вы бросили меня на уик-энд".

Реакции пациентов на сеансы в пятницу и в понедельник будут изменяться во время курса

анализа.

Мой пациент, мистер 3., который ненавидел сеансы в понедельник, потому что не мог позволить себе скучать по мне, поскольку это имело бы оттенок гомосексуальности, бывал ужасно непродуктивен по понедельникам. Когда же, в конце концов, он смог выразить свое горе при приближении сеанса в пятницу, он стал упорно работать и по понедельникам.

Другой пример.

Депрессивная пациентка, миссис К., чувствовала, что она перестает жить, когда наступает пятница, и становится "зомби" во время уик-эндов, потому что она чувствует, что она более не имеет отношения ко мне. Когда она смогла влюбиться вне анализа, она нетерпеливо ждала сеанса в пятницу и своих собственных каникул во время уик-энда.

Не следует забывать, что уик-энд представляет собой миниатюрную копию того, что аналитик может ожидать от конца анализа.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)