АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОЛЛЕКТИВНЫЕ НЕВРОЗЫ.

Прочитайте:
  1. Неврозы. Характеристика неврозов. Невростения.
  2. НУСОГЕННЫЕ НЕВРОЗЫ.

Каждый возраст имеет свои собственные коллективные неврозы, и каждый возраст нуждается в своей собственной терапии для того, чтобы совладать с ним. Экзистенциальный вакуум, являющийся массовым неврозом нашего времени, можно описать как частную и личностную форму нигилизма, т.к. нигилизм можно определить как позицию, что жизнь не имеет смысла. Психотерапия, однако, никогда бы не справилась с этим состоянием страха в массовом масштабе, если бы она не была свободна от воздействия и влияния современной нигилистической тенденции в философии. Иначе она и сама бы являлась симптомом массового невроза, а не его возможным лечением. Психотерапия не должна просто отрицать нигилистическую философию, и не должна также, хотя бы и непроизвольно и непреднамеренно вселять в больного то, что на самом деле представляет собой карикатуру, а не истинную картину человека.

Во-первых, есть опасность, присущая учению о человеческой «nothingbutness» (примечание переводчика: непереводимое на русский язык слово, образованное слиянием фразы «ни что иное, как…») теории, что человек есть ни что иное как результата биологических, психологических и социальных условий, или продукт врожденного и среды. Такой взгляд превращает человека в робота, а не человека. Этот невротический фатализм усилен и подчеркнут психотерапией, отрицающей, что человек свободен (примечание переводчика: имеется в виду скорее всего психоанализ).

Разумеется, человек — смертное существо, и его Свобода ограничена. И это не свобода от условий, а скорее свобода противостоять условиям. Например, я, конечно, не отвечаю за то, что у меня седина, но я, однако, отвечаю за то, что я не пошел к парикмахеру с просьбой перекрасить волосы — большинство женщин сделало бы это. Итак, каждому предоставлена масса свободы, даже в выборе цвета волос.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)