АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  3. IV . Анамнез жизни.
  4. IV.Анамнез жизни.
  5. А. Филогения половой жизни.
  6. Анамнез жизни.
  7. Б. Онтогения половой жизни.
  8. В этом и состоит главный смысл применения перехода моно-би-поли - количественные изменения (объединение систем) оправданы только в случае появления новых качеств.
  9. ВОЛЯ К СМЫСЛУ
  10. ВОЛЯ К СМЫСЛУ

Я сомневаюсь, что врач может ответить на этот вопрос одной общей фразой, т.к. смысл жизни отличается от человека к человеку, изо дня в день, от часа к часу. Поэтому важен не смысл жизни вообще, а скорее специфический смысл жизни данной личности в данный момент времени. Постановку вопроса о смысле жизни, когда он задан вообще, можно сравнить со следующем вопросом, поставленным перед чемпионом по шахматам: «Скажите, учитель, какой самый хороший ход в мире?» Просто не существует такой вещи, как наилучший или просто хороший ход, в отрыве от конкретной игровой ситуации. В отрыве от конкретной личности противника. То же самое происходит в человеческом существовании. Мы не должны искать абстрактного смысла жизни. У каждого свое собственное призвание и миссия в жизни, каждый должен выносить в душе конкретное предназначение, которое требует своей реализации. Поэтому человеческую жизнь нельзя переместить с мета на место, жизнь конкретного человека неповторима. Итак, задача каждого единственна, так же как и единственны специфические возможности ее осуществления.

Поскольку каждая жизненная ситуация бросает вызов человеку и ставит его перед проблемой, требующей решения, вопрос о смысле жизни может быть пересмотрен. В конечном счете, человек не должен спрашивать, что является смыслом жизни, а правильнее было бы пытаться узнать. что такое тот, кто спрашивает об этом.

Одним словом, каждого человека спрашивает сама жизнь, и он может только ответить жизни вообще, каждый раз отвечая на вопрос по отношению к своей собственной жизни. А жизни он может отвечать только являясь ответственным. Итак, Логотерапия видит в ответственности перед жизнью самую сущность человеческого существования.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)