АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУЩНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ.

Прочитайте:
  1. Значение политики брендинга в процессе управления качеством продукта многопродуктовой фирмы. Экономико-теоретическая сущность бренда и позиционирования товаров, их функции.
  2. Иммунолюминесцентный метод: сущность, направления, способы постановки и учета, диагностическое значение.
  3. Иммуноферментный и радиоиммунный анализ: сущность, условия, направления, способы постановки и учета, диагностическое значение.
  4. Мезенхимальные углеводные дистрофии: 1) определение и сущность 2) причины 3) морфология 4) исходы и функциональное значение 5) гаргоилизм
  5. Неспецифические требования, предъявляемые организму воздействием, и есть сущность стресса.
  6. Охранительное торможение и его сущность (по И.В. Павлову)
  7. Первичные (NPV) и вторичные критерии оценки проекта: сущность и особенности применения.
  8. Причины и сущность неврозов в детском возрасте.
  9. Психологическая сущность мышления.
  10. Реакция агглютинации: сущность, условия и способы постановки и учета, диагностическое значение.

Особое значение ответственности отражено категорическим императивом Логотерапии в следующем утверждении: «Итак, продолжайте жить дальше, раз уж вы уже дожили до этого второго мгновения, даже если вы однажды и поступили столь ошибочно, как вы поступаете теперь!» Мне кажется, что ничто не может столь же сильно стимулировать чувство ответственности человека, как эта максима, которая предлагает ему, вопервых, что есть настоящее прошлое, и во-вторых, что прошлое, в свою очередь, может быть изменено и исправлено в настоящем. Такое восприятие ставит человека перед лицом ограниченности (fimteness) жизни также как и перед лицом конечности (finality) того, что он уже успел понять в жизни и в самом себе.

Логотерапия пытается заставить пациента полностью осознать свою ответственность, поэтому она должна оставить ему право выбора ради того, ради чего, за то, или за кого он считает себя ответственным. Именно поэтому, логотерапевт в наименьшей степени, чем любой другой психотерапевт, пытается давать оценочные определения пациенту, поскольку он не запрещает пациенту игнорировать право (способность) доктора на оценку.

И поэтому, пациент сам должен решить, будет ли он считать свой смысл (задачу) ответственностью перед обществом, или ответственностью перед своей собственной совестью.

Большинство, однако, считает себя ответственным перед Богом. Это те люди, которые не объясняют свою жизнь в понятиях задач, ими самими поставленных, а объясняют ее в понятиях надсмотрщика, который прописал им их. Логотерапия не есть ни учение, ни проповедь.

Она выросла на логических основаниях в той же степени, как и на основании моральных требований. Образно выражаясь, роль, играемая психотерапевтом, скорее походит на роль глазного врача, а не на роль художника. Художник старается передать вам картину мира, как он ее видит, офтальмолог старается помочь вам увидеть мир таким, каков он действительно есть.

Роль Логотерапевта состоит в увеличении и расширении зрительного поля пациента так, чтобы весь спектр смыслов и ценностей стал осознанным и видимым ему. Логотерапия не нуждается в наложении на пациента каких-либо оценок, поскольку на самом деле правда говорит сама за себя и не нуждается в посредничестве.

Объявляя, что человек — творец ответственности и должен актуализировать (выявить) потенциальный смысл своей жизни, я хотел подчеркнуть, что истинный смысл жизни скорее можно найти в мире, чем внутри человека или внутри его психики, даже если бы она была закрытой системой. Или, что то же самое, настоящая цель человеческого существования не может быть найдена в так называемой самоактуализации. Самоактуализация не есть возможная цель еще по той простой причине, что чем больше человек будет за нее бороться, тем больше он будет терять ее, т.к. только в той степени, в которой человек отдает себя осуществлению своего жизненного смысла, только в этой степени он также и актуализирует, проявляет себя.

Другими словами, самоактуализация не может быть достигнута, если она замыкается на самое себя и только тогда достижима, когда является побочным эффектом самотрансцендентации.

Человеческое существование скорее трансцендентация, нежели самоактуализация.

К миру нельзя относиться как к простому выражению какого-то Я. Не должен мир рассматриваться и как какой-то инструмент, как средство завершения самоактуализации. В обоих случаях взгляд на мир, или Welthansehaming (мировоззрениенем.) превращается в Weltenwertung (оценку миранем.), например, в его обесценивание.

Итак, мы показали, что смысл жизни всегда меняется, но он никогда не перестает существовать. Согласно Логотерапии мы можем обнаружить (открыть) смысл жизни тремя путями:

- совершая дело (подвиг)

- переживанием ценности

- путем страдания.

Первый путь, путь достижения или осуществления цели, очевиден. Второй и третий требуют дальнейшего рассмотрения.

Второй путь поиска смысла жизни возможен через переживание (experience) чеголибо, как, например, смысла природы или культуры. А так же через переживание кого-либо, как, например, в любви.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)