АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция агглютинации: сущность, условия и способы постановки и учета, диагностическое значение.

Прочитайте:
  1. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  2. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  3. III. Внешние условия выдачи патента
  4. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  5. Адаптивная форма стресс–реакция
  6. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  7. Алгоритм постановки жизненных иелей
  8. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  9. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  10. Атмосферная циркуляция и климатические условия суши

Реакция агглютинации. В лабораторной диагностике ин­фекционных заболеваний реакцию агглютинации очень часто применяют для идентификации видов и сероваров (серотипи- рование) бактерий с помощью диагностических агглютиниру­ющих сывороток.

Реакция агглютинации (РА) на стекле (плас­тинчатая реакция агглютинации) ставится с одним разведением диагностической агглютинирующей сыворотки, которое в за­висимости от ее титра составляет 1:10, 1:25, 1:50 или 1:100.

Предметное стекло делят на квадраты восковым каранда­шом. В один квадрат наносят каплю изотонического раствора хлорида натрия, в другой — каплю сыворотки. Затем петлей в каждую каплю вносят небольшое количество бактериальной культуры и перемешивают круговыми движениями в каждой капле до получения равномерной взвеси. Стекло можно слегка подогреть, высоко держа над пламенем горелки в течение 2—4 мин. Реакция протекает быстро. Наблюдают за появлени­ем зерен и хлопьев агглютината в каплях. Учет производят через 3—5 мин.

Кроме специфической агглютинации бактерий, вызван­ной антителами, возможна спонтанная агглютинация (в отсутствие иммунной сыворотки). Спонтанную агглютинацию дают R-формы бактерий, не образующие гомогенной взвеси в изотоническом растворе хлорида натрия и осаждающиеся в виде клеточных агрегатов. При кислой реакции среды в резуль­тате снятия одноименного заряда с поверхности бактериальных клеток в изоэлектрической зоне также происходит склеива­ние — наступает "кислотная" агглютинация. Чтобы ис­ключить возможность учета ложноположительных результатов спонтанной агглютинации, всегда ставят контрольную пробу с изотоническим раствором хлорида натрия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)