АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакции агглютинации

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  3. Аллергические реакции
  4. Аллергические реакции
  5. Аллергические реакции
  6. Аллергические реакции I типа.
  7. Аллергические реакции II типа (цитотоксические).
  8. Аллергические реакции III типа (иммунокомплексные).
  9. Аллергические реакции IV типа (опосредованные Т-клетками)
  10. Аллергические реакции IV типа.

Реакция агглютинации (РА) [от лат. agglutinatio, склеивание] позволяет выявить корпуску­лярные Аг, точнее Аг, локализованные на поверхности сравнительно крупных частиц (микроорганизмы, клетки различного происхождения). Механизм РА описывает «теория решётки», согласно которой двухвалентное ATвзаимодействует одним активным центром с детерминантой 1 одной молекулы Аг, а другим — с детерминантой второй молекулы Аг. В результате подобного взаимодействия образуется агглютинат. Его формирование невозможно при дефиците или избытке AT. Реакция проявляется склеиванием корпускулярных Аг под воздей­ствием AT(агглютининов) и реализуется в изотоническом растворе электролита, например 0,9% раствора NaCl. В РА также можно определять и содержание ATв сыворотке крови больных, например, брюшным тифом (реакция Видаля) или бруцеллёзом (реакция Райта).

Развёрнутая РА. Для определения ATв сыворотке крови больного ставят развёрнутую РА. Для этого к серии разведений сыворотки крови добавляют диагностикум — взвесь убитых мик­роорганизмов или частицы с сорбированными Аг. Максимальное разведение, дающее агглюти­нацию Аг, называют титром сыворотки крови. Разновидности РА для выявления AT— кровяно-капельная проба на туляремию (с нанесением диагностикума на каплю крови и появле­нием видимых белёсых агглютинатов) и реакция Хаддльсона на бруцеллёз (с нанесением на каплю сыворотки крови диагностикума, окрашенного генциановым фиолетовым).

Ориентировочная РА. Для идентификации выделенных микроорганизмов ставят ориенти­ровочную РА на предметных стёклах. Для этого к капле стандартной диагностической антисыворотки (в разведении 1:10, 1:20) добавляют культуру возбудителя. При положительном ре­зультате ставят развёрнутую реакцию с увеличивающимися разведениями антисыворотки. Ре­акцию считают положительной, если агглютинацию наблюдают в разведениях, близких к титру диагностической сыворотки.

О-Аг. Соматические О-Аг термостабильны и выдерживают кипячение в течение 2 ч. При взаи­модействии с ATобразуют мелкозернистые агрегаты. Н-Аг. Н-Аг (жгутиковые) термолабильны и быстро разрушаются при 100 °С, а также под дей­ствием этанола. В реакциях с Н-антисывороткой через 2 ч инкубации образуют рыхлые круп­ные хлопья (образованы бактериями, склеившимися жгутиками). Vi-Arбрюшнотифозных бактерий относительно термостабилен (выдерживает температуру 60-62 'С в течение 2 ч); при инкубации с Vi-антисывороткой образуется мелкозернистый агглютинат.

Реакции прямой гемагглютинации. Простейшая из подобных реакций — агглютинация эрит­роцитов, или гемагглютинация, применяемая для определения групп крови в системе AB0. Для определения агглютинации (или её отсутствия) используют стандартные антисыворотки с анти-А и анти-В-агглютининами. Реакция называется прямой, так как исследуемые Аг — естественные ком­поненты эритроцитов. Общие с прямой гемагглютинацией механизмы имеет вирусная гемагглю­тинация. Многие вирусы способны спонтанно агглютинировать эритроциты птиц и млекопитаю­щих, их добавление к суспензии эритроцитов вызывает образование агрегатов из них.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)