АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуальная психология А. Адлера. В 1902 г. он становится членом кружка, который образовался вокруг Фрейда

Прочитайте:
  1. Аналитическая психология
  2. В зависимости от основных биологических свойств организма выделены видовая, групповая и индивидуальная виды реактивности.
  3. Возрастная психология структуры
  4. Гештальт-психология
  5. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАСТРОЙКА И СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО МЕНЮ
  6. Индивидуальная психология А. Адлера
  7. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ АЛЬФРЕДА АДЛЕРА
  8. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ ВП И ССП
  9. Индивидуальная субъективность

Адлер Альфред (1870-1937). Родился в Вене, закончил Венский университет. Собственные проблемы со здоровьем, смерть брата повлияли на выбор профессии врача. А.Адлер начал частную практику как офтальмолог, затем стал интересоваться неврологией и психиатрией.

В 1902 г. он становится членом кружка, который образовался вокруг Фрейда. Он был первым президентом Венского психоаналитического общества. Однако в 1911 г. из-за теоретических разногласий с Фрейдом покинул общество и основал Ассоциацию индивидуальной психологии.

А. Адлер занимался клинической практикой, развивал теорию, вел просветительскую работу. Он открыл консультативные центры в школах. Где проводил обучающие программы с учителями, социальными работниками, родителями.

В 1932 г. из-за распространения нацизма А. Адлер эмигрировал в США. Он умер в 1937 г. в Шотландии.

Несмотря на разрыв, Фрейд и его взгляды наложили глубокий отпечаток на всю дальнейшую творческую жизнь Адлера. На него, как и на многих его современников, сильное влияние оказала эволюционная теория Дарвина. Представление Дарвина о борьбе за превосходство как о средстве выживания сначала полностью было принято Адлером. Однако позже он отошел от «социального дарвинизма». Идее Дарвина о выживании в процессе эволюции наиболее приспособленных и гибели неприспособленных Адлер противопоставил мысль о том, что физическая (а иногда и характерологическая) неполноценность, наоборот, нередко является стимулирующим фактором, способствующим победе в борьбе за свое место в жизни.

Определенное влияние на творчество Адлера оказала философия Фридриха Ницше. Ранние представления Адлера об агрессивных инстинктах несомненно имели много общего с ницшевской «волей к власти». Но он вкладывал более широкий смысл, чем «стремление к власти».

Нельзя обойти молчанием и такие источники идей Адлера, как «фикционализм» Ганса Вейингера и «холлизм» (философия целостности) Яна Смитса. Вейингер утверждал, что на людей больше влияет ожидание будущего, чем настоящее или прошлый опыт. Эту ориентацию на будущее Вейенгер назвал «фикцией».

Южноамериканский политик и философ Смитс считал, что целостные системы обладают свойствами, отсутствующими у их частей, и что каждый человек в своем развитии стремится к целостности. По существу, эти же идеи легли в основу адлеровской индивидуальной психологии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)