АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аналитическая психология

Прочитайте:
  1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  2. Возрастная психология структуры
  3. Гештальт-психология
  4. Глава 16. Психоаналитическая терапия
  5. Динамическая (аналитическая) закрытая группа
  6. Индивидуальная психология А. Адлера
  7. Индивидуальная психология А. Адлера
  8. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ АЛЬФРЕДА АДЛЕРА
  9. Каузальная, аналитическая психотерапия

 

Юнг Карл Густав (1987-1961). Швейцарский психолог и психиатр. Вырос в семье пастора реформаторской церкви. После окончания Базельского университета с 1900 г. работал в Цюрихе под руководством Е. Блейлера. Затем организовал экспериментальную лабораторию, начал преподавать в Цюрихском университете.

В этот период он заинтересовался психоанализом и начал переписываться с З. Фрейдом. Их встреча в 1907 г. положила начало длительному периоду активного сотрудничества и дружбы. К.Юнг был первым президентом Международной психоаналитической ассоциации. В 1913 г. произошел разрыв личных связей и научных контактов с Фрейдом, вызванный несогласием с ортодоксальными психоаналитическими положениями теории либидо. К.Г. Юнг оставил клинику и занялся научной работой и частной практикой. В эти и последующие годы сложилось одно из главных понятий его концепции – понятие коллективного бессознательного. Свою теорию, в отличие от психоанализа, К.Г.Юнг определил как аналитическую психологию.

Между 1921 и 1926 гг. им была предпринята научная экспедиция в Аризону, Мексику, Северную Африку, Кению, где он изучал мифологию, религию, алхимию, оккультные науки.

С 1933 по 1942 г., а также в 1944 г. Юнг занимался академической работой в Цюрихе и Базеле. Ученый известен разработкой идеи коллективного бессознательного, теории развития, представленной в понятии индивидуализации, типологии личностей. Представители различных школ современной психологии, философии, искусства обнаруживают влияние Юнга на развитие их личности и творчества.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)