АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ соскоба на энтеробиоз Код С 23

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  3. IV. Анализ предложенного определения
  4. V. Требования к водоснабжению и канализации
  5. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  6. Анализ автоматов без памяти
  7. Анализ активности вегетативной нервной системы
  8. Анализ генограммы.
  9. АНАЛИЗ ДАННЫХ И ОФОРМЛЕНИЕ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
  10. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Анализ кала (соскоб) на энтеробиоз - обнаружение яиц остриц (гельминтов, клиническими проявлениями которых являются зуд в области анального отверстия и кишечные расстройства).

Энтеробиоз - заболевание, вызываемое мелкими паразитическими червями - острицами. В длину острицы не превышают 1 см. Обычно один конец этого глиста заострен (отсюда и идет название), а другой закруглен. Цвет паразитов может быть различным: от белесоватого или желтого до темного или даже черного. Живые острицы могут ползти или извиваться. Острицы ведут ночной образ жизни: именно ночью самки выходят в прямую кишку и на кожу вокруг заднего прохода, вызывая дискомфорт и зуд, откладывают яйца в складках кожи и погибают.
Заражение происходит через грязные руки или загрязненные предметы. Ребенок, расчесывая или трогая кожу в области промежности, загрязняет руки яйцами глистов. Заражение может произойти и при загрязнении рук от постельного или нательного белья, куда яйца попадают с тела больного человека. В переносе яиц остриц доказана роль мух и тараканов. Возможны повторные заражения через задний проход, когда созревшие до стадии личинки особи перебираются с кожи в кишечник. Энтеробиоз очень распространен и считается самой распространенной инфекцией в Мире. В некоторых детских коллективах острицами заражены до 100% детей.

Период от заражения до появления симптомов при энтеробиозе составляет 12 - 14 дней. Это то время, за которое острицы достигают половозрелого возраста. Основные признаки заболевания - зуд или дискомфорт в области заднего прохода, покраснения кожи вокруг анального отверстия или в промежности особенно после стула, повышенный интерес ребенка к своим половым органам, онанизм. У девочек, кроме этого, острицы могут заползать в половые пути, вызывая воспалительные и инфекционные заболевания (вульвовагинит, уретрит, молочница). Ребенок становится возбудимым к вечеру, очень капризным, долго не может заснуть ночью, спит беспокойно - часто просыпается, вскрикивает во сне, плачет, мечется по кровати(при этом сохраняется нормальный дневной сон),. Такие симптомы, могут отмечаться не каждый день, если глистов в кишечнике немного. Но когда количество паразитов увеличивается - дискомфорт и описанные симптомы могут стать постоянными. Кроме того, острицы, как любой другой очаг хронической инфекции могут вызывать нарушение нормальной работы кишечника (боли в животе, повышенное газообразование - метеоризм, запоры или поносы, непереваривание пищи и т.д.), аллергические реакции, интоксикацию (вялость, повышенную утомляемость, раздражительность, скрипение зубами), приводить к дисбактериозу кишечника.

Подготовка пациента:

Материал:

Метод: Микроскопия.

 

Тест – система:

 

Референтные значения (норма):

Основные показания к назначению анализа:

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)