Мотивация. Специализация врачей повысила точность диагностики и эффективность лечения большинства болезней; тем не менее
Специализация врачей повысила точность диагностики и эффективность лечения большинства болезней; тем не менее, больные по-прежнему обращаются сначала к своему терапевту, который ставит предварительный диагноз и направляет их для детального, нередко длительного обследования к ревматологу, онкологу и другим узким специалистам. Увеличение лимфатических узлов встречается во всех возможных группах. В детском возрасте доминируют лимфаденопатии инфекционного происхождения. В пожилом и старческом возрасте увеличение лимфатических узлов нередко оказывается одним из проявлений злокачественной опухоли. Поэтому особое значение имеет проведение дифференциального диагноза при лимфаденопатии.
Порядок самостоятельной работы интерна (клинического ординатора, слушателя) по самоподготовке к практическому и семинарскому занятию:
1. Ознакомление с целями и содержанием семинарского и практического занятия.
2. Проверка и восстановление исходного уровня знаний.
3. Теоретическое освоение ООД (ориентировочной основы деятельности).
4. Проверка усвоения знаний и умений для решения клинических задач.
5. Подготовка неясных вопросов и положений для выяснения их на практическом и семинарском занятии.
Задание 1.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЦЕЛЯМИ И СОДЕРЖАНИЕМ ЗАНЯТИЯ
Цель занятия: Углубление и приобретение знаний и практических навыков диагностики, дифференциальной диагностики при лимфаденопатии.
Оснащение занятия: тематические больные; таблицы; набор общих анализов крови при различных патологических состояниях; результаты дополнительных исследований (биопсии лимфатических узлов, рентгенограммы грудной клетки, миелограмма и др.); квалификационные тесты; ситуационные задачи.
План и организационная структура занятия
«Дифференциальный диагноз при синдроме лимфаденопатии».
№/№
| Этапы занятия
| Время в мин.
| Уро-вень усвое-ния
| Место проведе-ния занятия
| Оснащение занятия
| 1.
| Организация мероприятия
|
| -
| Учебная комната
| Журнал
| 2.
| Контроль исходного уровня знаний у слушателей
|
| -II
| Учебная комната
| Контрольные вопросы и задачи, анализы крови и костного мозга
| 3.
| Клинический разбор больных /2 чел./
|
| II
| Палаты отд.
| Больной, история болезни.
| 4.
| Анализ полученных данных: выделение и этиопатогенетическая трактовка основных симптомов, определение круга заболеваний для диф. диагноза при лимфаденопатии.
|
| III
| Учебная комната
| Истории болезни, таблица: причины увеличения лимфати-ческих узлов.
| 5.
| Диф. диагноз
|
| III
| Учебная комната
| Истории болезни. Таблицы.
| 6.
| Предварительный диагноз
|
| III
| ----//----
| Истории болезни. Таблицы
| 7.
| План обследования больных
|
| III
| ----//----
| Истории болезни. Таблицы
| 8.
| Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования у больных.
|
| III
| ----//----
| Истории болезни, гемограммы, миелограммы, таблицы.
| 9.
| Обоснование и формулировка клинического диагноза.
|
| III
| ----//----
| Истории болезни. Таблицы.
| 10.
| Лечение:
общие принципы,
режим диета, медикаментозное лечение, профилактика.
|
| II
| ----//----
.
| История болезни, таблицы №, лекарственные препараты.
| 11.
| Контроль конечного уровня знаний
|
| III
| ----//----
| Контрольные тесты-задачи. Миелограммы.
|
| Задание на дом
|
| III
| ----//----
| Список литературы.
Методическое пособие
|
Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав
|