АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Головокружения и обморочные состояния

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  5. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  6. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  7. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  8. БОЛЕЗНИ И БОЛЕЗНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ
  9. Выход из состояния саморегуляции.
  10. Гиперфибринолитические состояния

Боли в области сердца при ВСД

Боль в области сердца при ВСД может быть (по словам пациентов) ноющей, колющей, режущей, ломящей, щемящей, грызущей, сжимающей, давящей, жгучей, саднящей. Возникает чувство жжения, горения, стеснения, присутствия инородного тела в груди. Боль проявляется в области сердца, чуть ниже левой подключичной области или даже за грудиной, а также под левой лопаткой или в межлопаточной области, а также отдаваться в шею, зубы, левую руку. Продолжительность боли составляет от нескольких секунд до многих часов, когда сердце «ноет», его сдавливает «как тисками». Боль может начинаться постепенно, но может быть и приступообразной.

Чаще всего возникновение сердечной боли при ВСД связано со следующими факторами:

  • переутомление;
  • физическое перенапряжение;
  • волнение;
  • изменение погоды;
  • предменструальный период;
  • прием горячих напитков и алкоголя;
  • форсированное дыхание;
  • переноска тяжести в левой руке.

Головокружения и обморочные состояния

Головокружение — нередкая жалоба людей с ВСД. Оно может возникать по разным причинам, среди которых изменение атмосферного давления, погодных условий, резкий переход из горизонтального положения в вертикальное. Основная причина головокружений — нарушения кровообращения.

Обмороки в наибольшей степени свойственны юношам и девушкам астенической конституции, высокого роста, у которых уменьшение венозного притока, например, при изменении положения из горизонтального в вертикальное вызывает гипоксию мозга и потерю сознания. Как правило, обмороки при ВСД безобидны, редко бывают устойчивым симптомом и со временем прекращаются. Также обмороки могут возникать в стрессовых ситуациях, в ответ на боль, при испуге.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)