АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V. Упражнения при ВСД

Прочитайте:
  1. Активно-рефлекторные упражнения
  2. Активные упражнения
  3. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  4. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  5. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  6. Глава 3. Подготовительные упражнения
  7. Глава 3. Подготовительные упражнения
  8. Глава 3. Подготовительные упражнения
  9. Глава 3. Подготовительные упражнения

 

УПРАЖНЕНИЯ ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ УПРАЖНЕНИЯ
1) Сядьте на стул, спиной обопритесь на его спинку. Не вставая со стула, попеременно поднимайте ноги как можно выше и выполняйте шагательные движения. Во время «ходьбы» нужно размахивать руками так, как Вы это делаете при ходьбе. Следите за своим дыханием, оно должно быть ровным, без задержек. Темп «ходьбы» держите средний с последующим ускорением. Упражнение проводить в течение 30—50 секунд.  
2) Сядьте на стул, спиной обопритесь на его спинку. На вдохе, не спеша, вначале подвести руки к плечам, затем выпрямить их, на выдохе опустить их. Упражнение повторить 5-7 раз.
3) Сядьте на стул, спиной обопритесь на его спинку, руками возьмитесь за сиденье, ноги вытяните вперед.   На выдохе поочередно сгибайте ноги в коленях, подтягивая колено к животу. Упражнение делать не спеша. Повторить его 5-8 раз на каждую ногу.
4) Сядьте на стул, опустите руки вниз.   Делайте наклоны то влево, то вправо, скользя при этом ладонями по корпусу. Дыхание должно быть свободным и неторопливым. Упражнение повторить 5-7 раз.
5) Сядьте на стул, спиной обопритесь на его спинку. Во время глубокого вдоха, не торопясь отведите руки назад и в стороны, поворачивая при этом ладони вверх и вперед. Упражнение повторить 5-7 раз.
6) Сядьте на стул. Не спеша производите повороты то в левую, то в правую стороны. При поворотах свободно отводите руки в сторону поворота. Дыхание свободное, без задержек. Упражнение повторить 4—6 раз.
7) Сядьте на стул, спиной обопритесь на его спинку.   Выпрямите руки, производите ими небольшие круговые движения. По такой схеме: вперед — вверх — назад — вниз. Дыхание во время выполнения свободное. Упражнение повторить 8—10 раз.

 

 

VI. Заключение

Физическаякультура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Разнообразные физические упражнения стимулируют выделение из надпочечников очень важного для организма гормона — адреналина, который разносится кровью по всему телу. Под его влиянием сокращается селезенка, выделяя дополнительное количество крови, сосуды сердца расширяются, функциональная способность сердечно-сосудистой системы увеличивается. Больное сердце начинает работать более эффективно, улучшая кровоснабжение всех тканей организма.

В результате даже умеренных физических нагрузок повышается общий обмен веществ, улучшаются окислительные процессы и питание самой сердечной мышцы, что уменьшает возможность ее ожирения.

Как показывают многолетние врачебные наблюдения, в результате умело подобранных систематических упражнений, выполняемых в домашних условиях, сердечная мышца хорошо укрепляется, тренируется, что резко повышает ее функциональные возможности.

Необходимо отметить, что физические упражнения оказывают благоприятное действие не только на сердечно - сосудистую систему, но и на весь организм в целом: укрепляется нервно-мышечная система, улучшается деятельность всех органов, повышается работоспособность человека. У него появляется бодрое, жизнерадостное настроение. Он перестает сосредоточивать внимание на своей болезни, становится активным и трудоспособным.

 

 

.

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)