АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 3. Подготовительные упражнения. тельно со всех сторон мягкими, но плотно охватывающи­ми движениями, с проработкой всех суставов пальцев.

Прочитайте:
  1. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  2. V. Упражнения при ВСД
  3. Активно-рефлекторные упражнения
  4. Активные упражнения
  5. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  6. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  7. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  8. Глава 3. Подготовительные упражнения
  9. Глава 3. Подготовительные упражнения

тельно со всех сторон мягкими, но плотно охватывающи­ми движениями, с проработкой всех суставов пальцев.

Массаж каждого пальца завершается очень медлен­ным, плавным, вытягивающим движением, которое как бы удлиняет палец, вытягивает его из ладони. При этом тянущая рука накладывается на вытягиваемый палец та­ким образом, чтобы охватить его всей ладонью, и по мере вытягивания палец медленно выскальзывает из тянущей руки. Это упражнение называется растяжкой пальцев.

После массажа и растяжки всех пальцев левой руки вы приемом точечного массажа воздействуете на рефлексную точку хегу, находящуюся на наружной стороне ладони в вершине излучины сухожилий указательного и большого пальцев. Она легко обнаруживается после сведения вме­сте указательного и большого пальцев в верхней части образовавшегося между ними мышечного бугорка и по легкому болевому ощущению, возникающему при верти­кальном нажатии на эту область указательным пальцем другой руки. Нажатие производится путем глубинного надавливания до ощущения легкой боли с вращением массирующего пальца по часовой стрелке круговым дви­жением маленькой амплитуды. Длительность воздействия не превышает двух минут.

Следующей точкой является точка лаогу в центре ладони. Она массируется большим пальцем правой руки вращательным движением с надавливанием также по часовой стрелке в течение двух минут.

Завершает работу с левой рукой массаж ее запястья охватывающим вращательным движением ладонью пра­вой руки. Та же процедура повторяется с правой рукой.

После этого вы проверяете качество проделанной работы следующим образом: сидя на стуле, разведите руки на максимальное расстояние, как бы распахивая объятия, и медленно сведите их вместе, при этом ладони


Арт-терапия

направлены внутренними частями друг к другу, кисти и ладони максимально расслаблены. Руки чуть согнуты в локтях. Вы сосредоточиваете все ваше внимание на центрах ладоней, на кончиках пальцев рук и, медленно сводя руки, пытаетесь уловить влияние ладоней друг на друга. Это может быть ощущение тепла, увеличивающе­еся по мере сближения ладоней, чувство упругости или плотной среды между ними, или дуновение ветерка на кончиках пальцев.

Проделав этот тест, запомните силу возникших ощуще­ний и сделайте дополнительное раскрытие — активацию энергетических каналов — следующим образом. Опять начиная с левой руки указательным пальцем правой руки совершаете вращательное круговое движение последова­тельно вокруг каждого пальца левой руки в направлении против часовой стрелки, завершая работу с каждым из пальцев стягивающим движением, подобным тому, кото­рое вы делали во время растяжки пальцев. Однако сейчас вы стягиваете воздух вокруг пальца, не касаясь его. При этом следует представлять, что вращательным движени­ем вы создаете в энергетическом канале, проходящем по пальцу, вихрь, вытягивающий из канала черные точки энергетического «мусора», и тем самым улучшаете его про­водимость. Это упражнение проделывается аналогично и со всеми пальцами правой руки. В результате увеличивает­ся проводимость каналов и, следовательно, излучательная и воспринимающая способность пальцев и ладоней.

Убедитесь в этом, повторив тест по сведению рук вместе. Разница ощущений в первом и во втором случае обычно легко обнаруживается. Кроме приведенного выше объяснения этих упражнений, важность их в том, что вы максимально концентрируете свое внимание на возникающих ощущениях и тем самым реализуете две ступени йоги Патанджали: пратьяхара и дхарана. Кроме


Глава 3. Подготовительные упражнения

этого, вы через собственные ощущения прочувствуете и установите контакт со своим эфирным телом.

Превратив руки в чудесные излучатели энергоин­формационных потоков, необходимо представить, как из каждого пальца выходят энергетические струи, по­добные лазерным лучам, а из центров ладоней — потоки, подобные лучам прожекторов. После создания данного мыслеобраза воздействуйте руками на рефлексные зоны вашего лица.

— Для этого положите большие пальцы обеих рук на виски, а указательными выполните плавные поглажи­вающие движения по бровям. Глаза при этом закрыты. После семи таких движений, оставив большие пальцы на висках, указательными попеременно проводите то по бровям, то по закрытым векам, также семь раз. Затем, оставив большие пальцы на висках, указатель­ными пальцами промассируйте центр лба — проекцию «третьего глаза». Во время этих упражнений можно представлять, что вы втираете пальцами чудесный бальзам из волшебных трав, собранных вами в вы­сокогорье Тибета. Не нужно думать ни о чем другом, концентрируя все внимание на ощущениях тепла, расслабляющего покоя, струящегося из пальцев и рас­текающегося по всему телу.

— Для следующего упражнения необходимо слегка сжать кулаки и, отставив большие пальцы, тщательно промассировать ими «крылья» носа и близлежащие участки щек.

— После этого указательным и средним пальцами обра­зуется латинская буква «V» и этими двумя пальцами одновременно массируются две зоны: одна под но­сом — над верхней губой, вторая на подбородке — под нижней губой, плавными, поглаживающими движе­ниями в горизонтальном направлении.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)