АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 3. Подготовительные упражнения. для женщин до тех пор, пока не достигнут уровня сердца в верхнем положении и уровня таза — в нижнем.

Прочитайте:
  1. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  2. V. Упражнения при ВСД
  3. Активно-рефлекторные упражнения
  4. Активные упражнения
  5. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  6. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  7. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  8. Глава 3. Подготовительные упражнения
  9. Глава 3. Подготовительные упражнения

для женщин до тех пор, пока не достигнут уровня сердца в верхнем положении и уровня таза — в нижнем.

Достигнув его, руки из нижнего положения переходят за спину в район копчика и сжатыми кулаками мягко простукивают основание позвоночника по направлению к бокам. Простукивание повторяется на трех уровнях: в районе копчика, выше него на десять сантиметров и в районе почек.

Проработав эти три уровня, руки опускаются вдоль тела и делают семь плавных взмахов, касаясь бедер. Ам­плитуда взмахов определяется интуитивно, руки сами поднимутся до необходимой высоты, если будут хорошо расслаблены.

После этого руками прохлопываются ноги. При на­клоне — задняя и внутренняя поверхность, при подъ­еме — передняя и наружная.

Завершает комплекс упражнений массаж подъемов ног в районе щиколоток вращательным движением, имити­рующим перемещение браслета.

Выполнение этого комплекса позволяет:

— повысить интенсивность энергоинформационного обмена в системе человек — космос;

— установить контакт сознания с эфирным телом;

— войти в состояние пратьяхара и дхарана;

— подготовить к процедуре медитативного рисования руки, раскрыв их энергетические каналы.

Следующий этап подготовительных упражнений — пла­стическая гармонизация физического и эфирного тела.

Для нее вы должны, находясь в положении стоя, пред­ставить следующее:

— «Мои руки являются не зависящими от меня раз­
умными созданиями. Я не мешаю им жить свободной
творческой жизнью».


Арт-терапия

— Вы представляете красивое поле, на котором цветут замечательные цветы — это ваши руки. Они тянутся к солнцу (руки легко поднимаются на уровень груди), колышатся на ветру (совершают плавные волнообраз­ные движения), на цветах раскрываются бутоны (рас­крываются ладони). Бутоны превращаются в прекрас­ных бабочек, машущих крыльями (пальцы совершают вибрационные движения). Бабочки превращаются в птиц (волнообразное движение охватывает все руки, включая плечи). Птицы парят в воздушном потоке, то поднимаясь, то опускаясь над полем (волнообразные скручивающие движения распространяются на все тело, сочетаясь с наклонами, приседаниями, и пере­ходят в красивый спонтанный танец).

— Спонтанный танец позволяет прочувствовать вну­тренний ритм жизни тела. Погрузившись в него, вы начинаете ощущать, как тело не только танцует, во­димое внутренними импульсами разряжающегося мы­шечного напряжения, но и улавливает внешний поток неведомой силы и выражает его в красивых движениях танца. Этой внешней силой является энергетическое дыхание Вселенной, образующееся как сложение энергетических полей всех объектов мироздания: от мельчайших космических частиц до гигантских га­лактик. В индуизме этот процесс отождествлялся с космическим танцем бога Шивы (рис. 16). «Во время ночи Брахмана природа сохраняет неподвижность и не может танцевать до тех пор, пока этого не захочет Шива: он восстает из своего экстаза и, танцующий, пронизывает неподвижную материю волнами несу­щего пробуждения звука, и — чу! — материя тоже на­чинает танцевать, окружая Его в своей вечной славе. Танцуя, он поддерживает существование многообраз­ных явлений природы. По истечении времени, все еще

4*


Глава 3. Подготовительные упражнения

продолжая танцевать, Он уничтожает в огне все формы и имена и снова дает Природе отдых. Это поэзия и в то же время — наука» (Ананда Кумарасвами).

Рис. 16. Танцующий Шива

Во время пластической релаксации нужно стать пар­тнером по танцу с самим Шивой! После завершения танца сядьте на стул и настройтесь на следующий этап подготовительных упражнений.

Этим этапом будет глубинное расслабление физиче­ского тела.


Арт-терапия

Проделав предыдущий комплекс упражнений, вы уста­новили необходимый контакт с эфирным телом, и теперь через центр эфирного тела — свадхистхана чакру, нахо­дящуюся на толщине трех пальцев ниже пупка — можно войти в эфирное тело и через его центры устанавливать контакты с нужным телом, концентрируя внимание со­знания на соответствующем этому телу центре.

«В огне Сознания

В пупочном центре, зажженном знанием,

Я предлагаю в жертву импульсы чувств,

Как жертву огню, который есть Атман,

Питаемый праведностью и неправедностью, как маслом,

С умом, как сосудом, ручка которого есть путь Сушумна,

Я подношу все добрые и злые действия,

Как жертвы всепоглощающему огню, питаемому Временем.

Две руки, которыми я держу сосуд, суть Шива и Шакти,

Сосуд подношения есть Сознание,

Я предлагаю в жертву эту Вселенную

Тридцати шести принципов,

Первый из которых есть Шива и последний — Земля,

В огонь Сознания, который без топлива

Постоянно горит внутри. Из которого исходят

Лучи чудесного света, который очищает

То, что замутнено тьмой невежества Майя.

Я приношу в жертву все в темноте

в Огонь Конечного Жертвования...»

[14, с. 86] «Мудрый ощущает мир животом, а не глазами».

[1,с. 22]

В дальнейшем это позволит нам установить контакт с отрицательными солитонами, взаимодействующими с чакрами. Так, для установления контакта с физическим

5-2


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)