АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Месячные у о обезьян

Прочитайте:
  1. Вирус оспы обезьян
  2. Дисменорея, (альгоменорея, болезненные месячные)
  3. Нормальны ли месячные кровотечения?

Доктор Родес (Rhodes), профессор акушерства в Лондонском Университете, объясняет различие между менструацией и течкой таким образом: <Матка окружена слизистой оболочкой - эндометрием, который контролируется гормонами яичников. Во время цикла нарастание и убывание эндометрия зависят от гормональной секреции яичников. Такое происходит у всех млекопитающих, но только у приматов наблюдаетсся феномен менструации. Она является периодичным сбрасыванием эндометрия с матки. При этом образуется кровотечение во влагалище... физиологическое значение менструации неизвестно>

<У низших животных течка происходит в форме регулярных циклов, её протекание зависит от биологического вида и окружающей среды. Наблюдаемые у животных вагинальные кровотечения во время течки нельзя сравнивать с менструацией, так как во время цикла течки кровотечение сопровождает овуляцию. Во время же менструации вагинальное кровотечение происходит только после смерти corpus luteum (желтого тела), примерно на 14-й день после овуляции. Даже среди приматов менструация не повсеместна. У обезьян Нового Света она случается лишь изредка, но у обезьян и человекоподобных обезьян Старого Света является правилом>.

Возможным объяснением различия в протекании менструации в Старом и Новом Свете является то, что обезьяны Старого Света (Европа, Азия, Африка) в течение долгого времени были в контакте с цивилизацией и были отравлены термически обработанной пищей. У обезьян Нового Света было очень мало доступа к пище, произведенной на фабриках. Даже сейчас Новый Свет еще менее цивилизован и более примитивен, чем Старый.

Менструальные кровотечения, наблюдаемые в Старом Свете у обезьян, наступают сразу после заполнения кровью артериол, которые обволакивают матку. У обезьян Нового Света (Cebus, Ateles и т.д.) кровотечения микроскопичны и сопровождаются минимальными потерями ткани. Гудман, Вислоки и Кайзер отмечали, что при этом НЕТ СПИРАЛЕВИДНЫХ АРТЕРИОЛ. Доктор Родес пишет: <Спиралевидные артериолы являются основной причиной менструации - можно наблюдать, как они сокращаются, а потом расслабляются за несколько дней до менструального кровотечения. Во время сжатия эндометрий бледнеет, а при расслаблении наливается кровью. Эти наблюдения были сделаны Марки (Markee): Сужение артериол интенсивно и, возможно, ведет к кислородному голоданию... сосуды лопаются и возникает кровотечение>. Спиралевидные артериолы схожи с варикозом вен, который образуется в результате потребления слизеобразующей термически обработанной пищи. Обезьяны Старого Света получают такую пищу от своих цивилизованных <собратьев>, а в Новом Свете обезьяны довольствуются бананами. Гильман и Гильберт продемонстрировали, что менструация у обезьян Старого Света является неестественным процессом. Они обнаружили, что если самок бабуинов кормить только вегетарианской едой, кровотечение пропадает.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)