АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питание, менструация и способность рожать детей

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  3. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  4. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  6. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  7. Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей
  8. Б) Метод приемных детей
  9. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.
  10. Более частое рождение детей с синдромом Дауна.

На настоящий момент проведено очень мало исследований в области питания и детородных способностей. У крыс, которых стали кормить безбелковой едой, семенные пузырьки вскоре возвращались в нормальное состояние. До этого крысы провели долгое время на диете с большим содержанием казеина (127). Созревание и функция яичников, сдерживаемые недостаточным питанием, стимулировались с помощью увеличения количества пищи, в результате чего снова появлялась репродуктивная способность (128, 129).

Доктор Алексис Хайг (Alexis Haig) пишет о своих пациентках: <При чрезмерных потерях крови во время менструации очень хорошо помогает диета, которая не способствует образованию мочевой кислоты. Очень примечательными и интересными были случаи, когда при такой диете кровотечения вообще пропадали. И при этом женщины выходили замуж и без проблем рожали детей. Возможно, это обусловлено натуральным питанием, которое способствует тому, что месячные у женщин становятся такими же как у других млекопитающих, т.е. бескровными> (130).

Доктор медицинских наук Израэл (Israel) пишет, что в своей практике он встречал случаи, когда у женщин никогда не было менструации, но они беременели. <Это явление отсутствует у некоторых женщин,у которых вообще никогда не бывает месячных, - пишет доктор, - однако такие женщины рожают детей. Многочисленные биопсии показывают, что цикличные изменения эндометрия идентичны тем, что происходят в организме женщин, у которых менструация есть> (131).

Существуют также исследования более общего характера. <Недостаток питания может вызвать аменоррею (прекращение менструации) и бесплодие. В Роттердаме во время голода с декабря 1944 г. до мая 1945 г. у 50 % женщин наблюдалась аменоррея, и уровень еженедельных зачатий снизился с 206 до 93> (132). Однако, такая разница в уровнях рождаемости может быть обусловлена военной обстановкой и отсутствием мужчин. Миллис проводил исследование в Сингапуре во время всеобщего голода в 1947 г. и не обнаружил доказательств того, что способность к зачатию у женщин уменьшилась (133).

Из этих двух исследований можно сделать вывод, что недостаточное питание не обязательно ведёт к бесплодию. На самом деле, питание с достаточным содержанием витаминов, минералов, сочетаемое с <солнечными ваннами>, может обеспечит женщину всеми питательными веществами для рождения здоровых детей даже если если в нём мало белка, жира и углеводов. Хунзы, абхазы и жители эквадора питаются низкобелковой пищей, но питательной в других отношениях. Однако за все время они не потеряли способность рожать детей.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)