АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровотечение.

Прочитайте:
  1. ТЕМА: ГИПЕРЕМИЯ. СТАЗ. КРОВОТЕЧЕНИЕ.
  2. ТЕМА: ГИПЕРЕМИЯ. СТАЗ. КРОВОТЕЧЕНИЕ.

Кровотечение – выход крови из просвета сосуда или полости сердца. Если кровь изливается в окружающую среду, то говорят о наружном кровотечении, если в полости тела организма - о внутреннем кровотечении.

Выход крови за пределы сосудистого русла с накоплением ее в ткани обозначают как кровоизлияние. Кровоизлияние – это частный вид кровотечения.

Причинами кровотечения (кровоизлияния) могут быть разрыв, разъедание и повышение проницаемости стенки сосуда.

Кровоизлияния по макроскопической картине различают:

ü точечные – петехии и экхимозы;

ü кровоподтек – плоскостное кровоизлияние в коже и слизистых оболочках;

ü гематома – скопление крови в ткани с нарушением ее целости и образованием полости;

ü геморрагическая инфильтрация – пропитывание кровью ткани без нарушения ее целости.

Полное рассасывание крови – самый благоприятный исход кровотечений и кровоизлияний. Организация - замещение излившейся крови соединительной тканью. Инкапсуляция - разрастание вокруг излившейся крови соединительной ткани с формированием капсулы. Петрификация - выпадение солей Са2+ в кровь. Присоединение инфекции и нагноение – неблагоприятный исход.

Значение кровотечения и кровоизлияния определяется его видом, локализацией, количеством потерянной крови, быстротой кровопотери, состоянием организма.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)