АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфологические изменения во внутренних органах при шоке.

Прочитайте:
  1. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  2. А). Анафилактическом шоке.
  3. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  4. Альтеративные изменения
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  7. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  8. В каких органах часто развивается жировая дистрофия?
  9. В каких органах часто развивается жировая дистрофия?
  10. В каких органах чаще развивается жировая паренхиматозная дистрофия?

На аутопсии обращает на себя внимание перераспределение крови с выраженным накоплением ее в сосудах микроциркуляторного русла.

При шоковой почке:

ü макроскопически корковый слой увеличен в объеме, бледный, отечный, в отличие от пирамид, имеющих буровато-красный оттенок в результате накопления гемоглобиногенного пигмента и резкого полнокровия юкстагломерулярной зоны вследствие шунтирования крови;

ü микроскопически выявляется малокровие коры, острый некроз эпителия извитых канальцев с разрывом базальных мембран канальцев и интерстициальный отек. В просвете канальцев видны белковые цилиндры, гемоглобиногенные пигменты, слущенные распадающиеся эпителиальные клетки.

В шоковом легком определяются:

ü неравномерное кровенаполнение;

ü явления ДВС-синдрома со сладжами эритроцитов и микротромбами;

ü множественные мелкие некрозы;

ü альвеолярный и интерстициальный отек;

ü очаговые кровоизлияния;

ü серозный и геморрагический альвеолит;

ü формирование гиалиноподобных мембран.

В печени:

ü гепатоциты теряют гликоген;

ü подвергаются гидропической дистрофии;

ü возникает аноксический некроз в центральной области печеночной дольки. Макроскопически на разрезе печень имеет вид желтой мраморной крошки.

Изменения миокарда при шоке представлены:

ü дистрофическими изменениями кардиомиоцитов с исчезновением в их цитоплазме гликогена и появлением липидов;

ü контрактурами миофибрилл.

В желудке и кишечнике выявляется множество мелких кровоизлияний в слизистом слое в сочетании с изъязвлением - их называют "изъязвления стресса".

Наблюдается редко:

ü при болезнях почек;

ü при быстром схождении отеков;

ü когда вводится большое количество жидкости внутривенно.

Значение разжижения крови отрицательное. Оно может сопровождаться увеличением объема циркулирующей крови, что затрудняет работу сердца, и может развиться сердечная недостаточность; иногда вводимая жидкость не удерживается в крови, и тогда развивается отек легких, мозга, что может быть причиной смерти.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)