АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Возбудитель — кислотоустойчивая микобактерия ту­беркулеза

Прочитайте:
  1. Заболеваемость. Этиология.
  2. Тема: «ДИАБЕТИЧЕСКИЕ АНГИОПАТИИ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА. ЛЕЧЕНИЕ»
  3. Трахома. Этиология. Патогенез
  4. Эпилепсия. Этиология. Патогенез. Классификация.
  5. Этиология.
  6. Этиология.
  7. Этиология.
  8. Этиология.
  9. Этиология.

Возбудитель — кислотоустойчивая микобактерия ту­беркулеза. Патогенными для человека являются человеческий и

бычий типы микобактерии.

Микобактерия факультативный анаэроб, но опти­мальные условия для роста находит при максимальном насыщении кислородом, чем и определяется преимуще­ственное поражение легких.

Для микобактерии характерна выраженная изменчи­вость: наличие ветвистых, коккообразных форм, L-форм, которые под воздействием химиопрепаратов могут терять клеточную стенку и длительно персисти-ровать в организме. а т о г е н е з.

Проникновение микобактерии происходит аэрогенным или алиментарным путем и приводит к инфицирова­нию, появлению латентного очага туберкулеза, опреде­ляющего становление инфекционного иммунитета. В условиях сенсибилизации организма происходит вспышка процесса с экссудативной тканевой реакцией и казеозным некрозом. Смена гиперергии иммунитетом приводит к появлению продуктивной тканевой реак­ции — образованию характерной туберкулезной грану­лемы, склерозу.

Постоянная смена иммунологических реакций (гипе-рергия —иммунитет —гиперергия) лежит в основе вол­нообразного хронического течения туберкулеза с чере­дованием вспышек и ремиссий.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)