АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболеваемость. Этиология.

Прочитайте:
  1. Тема: «ДИАБЕТИЧЕСКИЕ АНГИОПАТИИ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА. ЛЕЧЕНИЕ»
  2. Трахома. Этиология. Патогенез
  3. Эпилепсия. Этиология. Патогенез. Классификация.
  4. Этиология.
  5. Этиология.
  6. Этиология.
  7. Этиология.
  8. Этиология.
  9. Этиология.

Заболеваемость сепсисом зависит от

1) критериев органной недостаточности с одной стороны

2) установления связи между инфекцией и этой недостаточностью с другой.

Органную недостаточность часто определяют через необходимость соответствующего лечения: например, ИВЛ – лёгочная недостаточности или диализ – недостаточность почечная, это с точки зрения эпидемиологов называется «леченная заболеваемость сепсисом», в противоположность заболеваемости истинной. В США тяжёлый сепсис диагностируют у 2% госпитализированных, половина из них лечится в ОРИТ, составляя 10% всех госпитализированных в отделения интенсивной терапии. Всего говорят о 750 000 больных с тяжёлым сепсисом в год, причём число это растёт.

Существует определённая путаница между септицемией и тяжёлым сепсисом, связанная с использованием МКБ9.

В других развитых странах заболеваемость тяжёлым сепсисом на сходном уровне. В странах, где реанимационных коек немного, оценить заболеваемость сепсисом сложно. Если экстраполировать по леченной заболеваемости сепсисом в США, всего от тяжёлого сепсиса страдает 19 млн человек в год по всему миру. Истинная заболеваемость должна быть значительно выше.

К тяжёлому сепсису приводят как вне-, так и внутрибольничные инфекции. Половина приходится на пневмонию, затем идут инфекции брюшной полости и мочевыводящих путей. Посев крови положительный только в половине случаев, и у трети больных нет высева культуры микробов ниоткуда вообще. Самые распространённые возбудители: Staph. aureus и Strep. pneumoniae, среди грамм-отрицательных чаще всего встречаются E.coli, Klebsiella spp., Pseud. aeruginosa.

С 1979 по 2000 гг. грамположительная инфекция обогнала грамотрицательную в этиологии сепсиса. Однако в недавнем исследовании с участием 14000 больных из ОРИТ в 75 странах мира грамм-отрицательные микробы изолировали у 62% больных (с положительными результатами посевов), грамм-положительные у 47% и грибы у 19%.

Факторы риска:

1) Предрасположенность к инфекциям

2) Предрасположенность к органной дисфункции.

Например, хронические болезни (СПИД, ХОБЛ, онкологические болезни), иммуносупрессивные препараты.

3) Органной дисфункции способствуют генетическая предрасположенность, особенности возбудителя и предшествующее состояние функции внутренних органов.

4) Влияют возраст, пол, раса / этническая группа: сепсис чаще развивается у младенцев и стариков, чаще у мужчин, чаще у чернокожих.

5) Что касается генов, кодирующих цитокины и прочие важные для патогенеза сепсиса протеины, то данные исследований непостоянны, отражая гетерогенность исследуемых популяций. Недавно исследовали зависимость между геномом больного и ответом на противосептические препараты, крупных исследований по подверженности сепсису или исходам при сепсисе в зависимости от генотипа не проводилось.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)