АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ № 21

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. ЗАНЯТИЕ
  3. Занятие
  4. Занятие
  5. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  6. Занятие 12.
  7. ЗАНЯТИЕ 13 (повторение)
  8. Занятие 13 -Строительство водоемов
  9. Занятие 22.
  10. Занятие 23

ТЕМА: Болезни органов дыхания: хронические неспецифические заболевания легких. Рак легкого

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ:

Знание темы необходимо для усвоения этиологии, патогенеза, патологической анатомии, механизма клинических проявлений хронических неспецифических заболеваний легких и рака легких, формирования базы знаний, необходимых для клинической деятельности, а также представлений об основных направлениях профилактики и лечения упомянутых болезней.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Сформировать у студентов знания о сущности хронические неспецифические заболевания легких и рака легких, о механизмах их развития, классификации, морфологической характеристике, исходах и значении в патологии человека.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

В результате занятия студент должен знать: этиологию, патогенез и морфологические проявления хронические неспецифические заболевания легких и рака легких, их классификацию, исходы и последствия; должен уметь: диагностировать хронические неспецифические заболевания легких и рак легкого, а также их осложнения на основе макро- и микропрепаратов; применять полученные знания при изучении клинических дисциплин и в последующей профессиональной дея­тельности; обосновывать принципы патогенетической терапии указанных заболеваний.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ.

Студент должен:

1. Уметь перечислить заболевания, относящиеся к хроническим неспецифическим заболеваниям легких и знать их классификацию

2. Знать причины и механизмы развития, классификацию, патоморфологию, последствия хронического бронхита, бронхоэктазов, эмфиземы легких, бронхиальной астмы, хронического абсцесса, хронической пневмонии.

3. Знать источники развития, классификацию, макро- и микроскопические формы, особенности метастазирования, осложнения и причины смерти при раке легких

4. Знать сущность, причины развития и последствия хронического легочного сердца

 

КАРТА-ЗАДАНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ

 

М А К Р О П Р Е П А Р А Т Ы:

 

1. Эмфизема легких

2.Хронический бронхит с диффузным пневмосклерозом

3. Прикорневой рак легкого

4. Периферический рак легкого

5. Хроническое легочное сердце

6. Бронхоэктазы

7. Пневмокониоз

 

М И К Р О П Р Е П А Р А Т Ы:

 

№ 13-а- Хронический бронхит с бронхоэктазами

№ 31 - Эмфизема легких

 

 

№ 13а- ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ С БРОНХОЭКТАЗАМИ

Окраска: гематоксилин-эозин

 

Строение легочной ткани нарушено. Стенки бронхов утолщены за счет диффузного склероза, с наличием лимфоплазмоцитарной и гистиоцитарной инфильтрации. Просвет одного из крупных бронхов резко расширен, неправильной формы и выполнен гнойными массами. Стенка этого бронха неравномерной толщины и обильно инфильтрирована лейкоцитами. Отмечается также склероз сосудов межальвеолярных перегородок и разрастание соединительной ткани.

 

 

 

О Б О З Н А Ч Е Н И Я:

1- Хронический гнойный бронхит

2-Бронхоэктаз

 

№ 31- ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

Окраска: гематоксилин-эозин

 

Альвеолы резко расширены, межальвеоляярные перегородки истончены. В результате разрыва некоторых перегородок образуются крупные воздухсодержащие полости. В тонких соединительнотканных прослойках местами наблюдается скопление угольной пыли.

 

 

 

О Б О З Н А Ч Е Н И Я:

1-Раздутые альвеолы с истонченными межальвеолярными перегородками

2-Обычные альвеолы

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 287 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)