АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Больные со стертым и легким течением абдоминальной формы заболевания, как правило, получают только патогенетическую терапию

Прочитайте:
  1. X.Лечение.
  2. XI. Лечение.
  3. Амбулаторное лечение.
  4. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  5. Гепатит D: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.
  6. Гепатит Е: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.
  7. Гоннобленорея. Профилактика у новорожденных, лечение.
  8. Закрытоугольная глаукома. Лечение.
  9. Ишемический инсульт. Этиология, патогенетические подтипы инсульта, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  10. Лечение.

Больные со стертым и легким течением абдоминальной формы заболевания, как правило, получают только патогенетическую терапию. Назначение этиотропного лечения происходит лишь в случаях групповых заболеваний (при уже подтвержденной этиологической роли иерсиний). Среднетяжелые и тяжелые формы требуют назначения антибактериальной терапии. Из этиотропных средств применяют один из антибиотиков.

Внутрь левомицетин (Laevomycetin, Chloramphenicolum) по 0,5 г 4 раза в день, менее эффективен доксициклин 0,1 г 2 раза в день.

Внутримышечно стрептомицин (Streptomycini sulfas) по 0,5 г 2 раза в день. При септической форме парентерально назначают цефалоспорины и фторхинолоны в тех же дозах, что и при псевдотуберкулезе. Рекомендованная длительность терапии среднетяжелых и тяжелых форм — до 14 дней.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, за исключением септической формы. Реконвалесценты выписываются без изменения категории годности. После тяжелого, затяжного течения и септической формы решением ВВК предоставляется отпуск по болезни (для военнослужащих).

Профилактика иерсиниоза проводится так же, как при острых кишечных инфекциях и псевдотуберкулезе. Специфическая профилактика иерсиниоза не разработана.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)