АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутокровь

В настоящее время роль аутокрови как источника получения постоянно возрастает. Очевидными преимуществами аутокрови являются: исключение опасности развития осложнений, связанных с несовместимостью переливаемой крови; исключение переноса инфекционных и вирусных заболеваний (вирусный гепатит, СПИД), исключение риска иммунизации. При аутогемотрансфузии обеспечивается лучшая функциональная активность и приживаемость эритроцитов в сосудистом русле больного, можно производить переливание больших объемов крови, не опасаясь развития синдромов массивных гемотрансфузий и гомологичной крови. Использование аутокрови позволяет производить переливание крови больным с редкими группами крови и пациентам с выраженными нарушениями функции печени и почек.

Получение аутокрови возможно двумя путями. Во-первых, производят забор крови с последующим консервированием перед операциями, с предполагаемой большой кровопотерей. Заготовка аутокрови целесообразна, если ожидаемая кровопотеря составляет более 10 % ОЦК. Во-вторых, при травмах с кровотечением в серозную полость возможна реинфузия крови.

Аутогемотрансфузия противопоказана при выраженных воспалительных процессах у больного (сепсис), а также при панцитопении. Абсолютно исключено применение метода аутогемотрансфузии у детей.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)