АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРОВЕЗАМЕЩАЮЩИХ СРЕДСТВ

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  5. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  6. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  7. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  8. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  9. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  10. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)

 

За последние десятилетия существенно пересмотрены показания к переливанию крови. В настоящее время использование цельной крови имеет узкие показания, так как не всегда обосновано её применение с точки зрения получения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, переливание крови может представлять опасность для реципиента. При гемотрансфузии больной получает не только необходимые эритроциты, но и небезразличные для него лейкоциты, тромбоциты, белки и антитела. У реципиента происходит образование антител к клеточным элементам и антигенам белков плазмы крови. В дальнейшем у больного (при беременности, необходимости повторного переливания крови) из-за изоиммунизации могут развиться посттрансфузионные осложнения.

Современная трансфузиология базируется на применении компонентной инфузионно-трансфузионной терапии, сущность которой заключается в комплексном и дифференцированном применении трансфузий цельной крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей. Применение компонентной гематрансфузионной терапии позволяет повысить эффективность лечения и снизить опасность возникновения посттрансфузионных реакций и осложнений.

Благодаря современным достижениям трансфузиологии, мы имеем возможность производить фракционирование крови на ряд компонентов и препаратов, при использовании которых удается получить более выраженный терапевтический эффект, чем при вливании цельной крови. Так при острой и хронической кровопотере целесообразно производить переливание эритроцитной массы; при лейкопении - лейкоцитной массы; при тромбоцитопенических состояниях - тромбоцитной массы; при дефиците ОЦК - плазмы крови.

Фракционирование крови производится с помощью плазмоцитафереза.

По своим клинико-физиологическим свойствам и основным показаниям для трансфузионной терапии все трансфузионные средства делятся на гемотерапевтические и кровезамещающие.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)