АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровезаменители с функцией переноса кислорода

Прочитайте:
  1. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.
  2. В. дополнительному растворению кислорода в плазме и, следовательно, к улучшению обеспечения тканей кислородом
  3. В. Кровезаменители для парентерального питания.
  4. Гемоглобин осуществляет перенос кислорода от легких к различным органам, в которых протекают реакции окисления.
  5. ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЕ РЕАКЦИИ ПЕРЕНОСА
  6. Гипоксия экзогенного типа требует нормализации содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.
  7. Дезинтоксикационные кровезаменители
  8. ДРУГИЕ ТИПЫ ТРУДНЫХ РЕАКЦИЙ ПЕРЕНОСА
  9. ЗАЩИТНЫЕ РЕАКЦИИ ПЕРЕНОСА
  10. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК РЕАКЦИЯ ПЕРЕНОСА

 

Интенсивные научные разработки кровезамещающих растворов в 20 веке, позволили создать кровезаменители, замещающие различные функции крови. Однако все перечисленные растворы не могут выполнять важнейшую функцию крови - кислородотранспортную. Стремление создать искусственную кровь привело к созданию кровезаменителей с функцией переноса кислорода.

Работы по созданию «искусственной крови» проводятся в трех основных направлениях.

1. Разработка растворов гемоглобина и его модификаций.

2. Разработка технологий создания искусственных эритроцитов.

3. Разработка препаратов на основе перфторуглеродов.

Растворы гемоглобина. В 1962-1964 годах в Ленинградском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови был получен препарат очищенного от стромы гемогболина, Он был назван эригемом. По своим кислородосвязывающим свойствам он подобен эритроцитам. Сам эригем не получил широкого клинического применения. В настоящее время разработаны модифицированные растворы гемоглобина. Их получают из высокоочищенного гемоглобина человека или крупного рогатого скота, химически видоизмененного (полимеризация мономеров и т. д.) или из рекомбинантного модифицированного гемоглобина. К клиническому применению с 1998 года разрешен препарат «Геленпол». Он представляет собой пиридоксиминированный полимеризованный гемоглобин крови человека. По данным разработчиков он может моделировать дыхательную функцию эритроцитов, функцию плазменных белков, повышать содержание гемоглобина в циркулирующей крови и его синтез.

Разработка технологий создания искусственных эритроцитов. Синтетические корпускулы из дегстрана, которые можно наполнить гемоглобином были созданы в бывшем Советском Союзе и Японии. Однако реакция отторжения исскусственных эритроцитов не позволило до настоящего времени получить инфузионные растворы на основе этой технологии.

Разработка препаратов на основе перфторуглеродов. Это направление оказалось более успешным. Перфторуглероды – это биохимически инертные, густые жидкости, обладающие высокой способностью растворять газы (пропорционально парциальному давлению) и выполняющие функцию переноса и доставки кислорода без его химического связывания. Данные растворы применяются в форме эмульсий. Первое поколение было представлено «Флуозолом». Это был нестабильный и неудобный в применении препарат. Эмульсии второго поколения более концентрированы, более стабильны и пригодны к применению. Их изготавливают при помощи линейных перфторуглеродов и фосфолипидов яичного желтка, используемых в качестве эмульгаторов.

В настоящее время разрешен к применению российский препарат «Перфторан». «Перфторан»- эмульсия белого цвета с голубоватым оттенком, без запаха, содержащая 10 об. % перфторорганических соединений. Они химически инертны, не подвергаются метаболическим превращениям в организме человека и животных.

Инфузия “Перфторана” в дозе около 30 мл/кг поддерживает эффективную оксигенацию тканей до введения крови или эритроцитарной массы.

Модифицированные растворы гемоглобина и эмульсии перфторуглеродов переносят кислород и двуокись углерода, однако они не обладают многими функциями присущими крови: регуляторной, метаболической и защитной. Кроме того, период полураспада этих препаратов очень небольшой. Поэтому они могут быть только временными заменителями при экстренных ситуациях.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 926 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)