АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дембо А. Г.

ДЗО Врачебный контроль в спорте. -1988. — 288 с; ил. — ISBN 5—225-

В монографии изложена современная организация врачебного контроля в спорте. Освещены задачи врача при отборе и система­тическом наблюдении за спортсменами. Проанализированы особенности и специфика медицинского отбора в спорте, функционального иссле­дования и оценки результатов функциональных проб. Определены принципы ранней диагностики предпатологических состояний и патоло­гических изменений, возникающих при нерациональных занятиях спор­том. Рассмотрены методики врачебно-педагогических наблюдений за спортсменами, а также средства восстановления спортивной работо­способности.

Монография рассчитана на спортивных врачей, терапевтов.

4128000000—134 Д----------------------- 198—88 039(01)-88 ISBN 5—225—00212—9

ББК 75.0

© Издательство «Медицина», Москва, 1988


В принятой на XXVII съезде Программе Коммунис­тической партии Советского Союза сказано: «В укреп­лении здоровья, гармоническом развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины воз­растает значение физической культуры и спорта, внедре­ния их в повседневную жизнь». Таким образом,(^забота о здоровье советского человека, увеличении продолжи­тельности жизни представляет в нашей стране государ­ственную задачу^Это требует всемерного поощрения всех видов массового спорта и физической культуры, вовле­чения в физкультурное движение все более широких слоел. населения, особенно молодежи.

(jC каждым годом все больше и больше советских лю­дей различного возраста начинают заниматься физиче­ской культурой и спортом. Этому в значительной мере способствует введение в действие Всесоюзного физкуль­турного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Цель этого комплекса, охватывающего возрасты от 10 до 60 лет, — обеспечить формирование высокого морального и духовного облика советских людей, (Ъх гармоническое развитие, сохранение на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности.

В сложном комплексе социальных и естественных факторов, обеспечивающем здоровье человека, огромную роль играет система массовых оздоровительных меро­приятий, среди которых физическая культура и спорт за­нимают одно из самых существенных мест.

Совершенно очевидно, что занятия физической куль­турой и спортом, определение индивидуальной, оптималь­ной «дозы» физической активности, изучение путей ее воздействия на организм и анализ происходящих при этом изменений требуют обязательного и квалифициро­ванного врачебного обеспечения. И не случайно еще в двадцатых годах первый нарком здравоохранения Н. А. Семашко выдвинул тезис: «Без врачебного контро­ля нет советской физкультуры». Это положение стано­вится все более актуальным, поскольку в занятия физи-


ческой культурой и спортом с каждым годом вовлекается все большее число людей различного возраста и состоя­ния здоровья.

Этому несомненно способствовало принятое в сентяб­ре 1981 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта», в котором была определена основ­ная задача, «чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стали еже­дневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи». В этом постановлении отмечались как большие достижения в развитии физической культу­ры и спорта в нашей стране, так и существенные недо­статки в этой работе. Оно определило пути к их устране­нию и поставило перед соответствующими организация­ми, в том числе и перед здравоохранением, конкретные задачи, требующие немедленного решения. Успешное решение этих задач не может быть осуществлено без активного участия врачей всех специальностей, где бы они ни работали — в поликлиниках, стационарах, мед­санчастях и т. п.

В нашей стране постоянное врачебное наблюдение за здоровьем людей, занимающихся физической культу­рой и спортом, анализ возникающих при этом изме­нений в состоянии здоровья и физическом развитии, предотвращение возможных отрицательных изменений в организме, появляющихся при нерациональном использо­вании физических упражнений, входят как неотъемле­мая часть в общую систему физического воспитания. Спортивные результаты, спортивные рекорды не являют­ся у нас самоцелью, а представляют собой следствие массового развития физической культуры, улучшения функционального состояния и повышения состояния здоровья человека. Это является ярким показателем высокого уровня физической подготовленности всего населения нашей страны.

Только при тщательном и квалифицированном вра­чебном наблюдении, постоянной помощи и консультации врача может расти и совершенствоваться мастерство отдельного спортсмена и развиваться наука о спорте в целом. С каждым годом это делается все более очевид­ным и прежде всего потому, что растет количество лиц различного возраста и состояния здоровья, занимающих­ся физической культурой и спортом (в настоящее время их число достигает почти 100 млн. [Переверзев Н. И.,


1985]), а также потому, что современная спортивная тренировка становится все более и более сложной, тре­буя от спортсмена напряжения всех его сил.

Нет сомнений в том, что спортивная медицина отно­сится к клиническим дисциплинам и не может существо­вать, не опираясь на клиническую медицину и в отрыве от нее. С другой стороны, клиническая медицина может многое почерпнуть при изучении организма спортсмена как модели здорового человека и его реакции на различ­ные воздействия, ибо пути обеспечения гиперфункции при этом по сути дела аналогичны методам компенсации патологического процесса. Очевидно, что для глубокого и полноценного изучения человека в целом необходимо ис­следование больного как крайней степени «полома», здорового, не занимающегося спортом, и спортсмена, выполняющего огромные физические нагрузки, как образца высокого уровня здоровья. К сожалению, суще­ствовавший до последнего времени отрыв спортивной медицины от клиники и даже противопоставление ее клинической медицине привело к снижению клинической квалификации спортивного врача, нередко оказывающе­гося беспомощным при диагностике и лечении различных патологических состояний у спортсменов.

Вместе с тем необходимость высокой клинической квалификации спортивных врачей очевидна. Выявление патологических изменений в спортивной медицине подчас сложнее, чем в клинической. Это объясняется стертостью симптоматики, трудностями диагностики предпатологи-ческих состояний, а также нередко наблюдающейся диссимуляцией. Вместе с тем ранняя диагностика пред-патологических состояний и патологических изменений в спортивной медицине очень важна, так как даже, каза­лось бы, незначительные отклонения в состоянии здоровья спортсмена требуют врачебного вмешательства. В про­тивном случае, учитывая огромные тренировочные на­грузки, из них развиваются значительные патологические изменения. Врач, работающий в области спортивной медицины, должен хорошо знать специфику спорта, особенности влияния на организм физических упражне­ний вообще и направленных на развитие определенных физических качеств — быстроты, силы и выносливости — в частности.

Знание этих особенностей и специфики обязательно для всех врачей, ибо спортивные врачи не в состоянии обеспечить врачебным контролем огромное и все увеличи-


вающееся число лиц, желающих заниматься физической культурой и спортом. В работу должны быть включены врачи всех специальностей, ибо в хирургии, невропато­логии, гинекологии, ларингологии и т. п. существуют свои особенности, свойственные спорту, без знания которых проводить врачебный контроль нельзя.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 816 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)