АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧИ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  7. V. Выполнить ситуационные задачи.
  8. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  9. VIII. Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
  10. А. Вопрос для самоконтроля.

Задачи врачебного контроля можно свести к трем:

1) определение уровня физического развития, состоя­
ния здоровья и функционального состояния лиц, вовле­-
каемых в занятия физической культурой и спортом, с
целью допуска к занятиям спортом или рекомендации то­
го или иного вида физических упражнений и их рацио-­
нальной дозировки;

2) систематическое наблюдение за изменениями в
физическом развитии лиц, состоянии их здоровья и
функциональными изменениями, происходящими под
влиянием физических упражнений для обеспечения их
оздоровительного значения;

3) выявление, лечение и профилактика предпатологи-
ческих состояний и патологических изменений, возникаю­
щих при нерациональном использовании физических уп­-
ражнений.

Все это достаточно сложные и чисто клинические задачи. Выполнение их требует от спортивного врача, с одной стороны, высокого профессионализма, с другой — знания специфики разных спортивных специализаций и требований, предъявляемых к организму в связи с этой спецификой.

Для допуска к занятиям спортом надо поставить диагноз «здоро в», поскольку с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям спортом допускать нель­зя. Это очень нелегкий и ответственный диагноз. Очевид­но, что для того, чтобы определить, что у данного лица нет никаких отклонений в состоянии здоровья, спортив­ный врач должен хорошо знать все возможные проявле­ния болезней, т. е. иметь клиническую подготовку. Допус­кая к занятиям спортом, врач разрешает использовать

 


 


очень большие физические нагрузки, свойственные сов­ременной спортивной тренировке. Достаточно сказать, что штангист за одну тренировку поднимает до 20 000 кг, пловец проплывает до 12 км, бегун пробегает до 40 км и т. д. А число тренировок составляет иногда 10—12 в неделю по l'/г—2 ч каждая.

Затем врач должен определить оптимальную дозу физической активности и характер физических упражне­ний как для здорового человека, который хочет занимать­ся только оздоровительной физической культурой, так и для тех, у кого при первичном врачебном обследовании выявляются те или иные отклонения в состоянии здо­ровья. Особенно сложно определить дозы физических упражнений и их характер детям и лицам среднего и пожилого возраста, желающим заниматься в так назы­ваемых группах здоровья. Дело в том, что объективные критерии оценки здоровья и функционального состояния лиц различного возраста, все шире привлекаемых к занятиям физическими упражнениями, разработаны еще недостаточно.

После определения состояния здоровья и физического развития проводится оценка функционального состояния организма. Это состояние у спорт­сменов ранее рассматривалось как состояние трениро­ванности. Однако не следует ставить знак равенства между состоянием тренированности и функциональным состоянием организма. Последнее является только частью общего понятия тренированности, включающего в себя, помимо функционального состояния организма, еще тактическую, техническую, психологическую и другие стороны подготовленности спортсмена. Естественно, определение состояния тренированности может быть проведено лишь с учетом всех сторон этого понятия. Поэтому определение тренированности должно прово­диться не врачом, а преподавателем и тренером, синте­зирующими все стороны этого сложного состояния. Ко­нечно, оценка функционального состояния является од­ной из основных сторон, определяющих состояние трени­рованности (см. главу III).

Правильная оценка функционального состояния спортсмена имеет огромное значение, так как позволяет не только изучать влияние физических упражнений на организм, но и с научно-медицинских позиций помогает педагогу и тренеру обеспечивать достижения высоких спортивных результатов. Такая оценка является важным


звеном в исследовании вопросов теории, методики и техники спортивной тренировки. Она помогает наме­тить наиболее рациональные пути совершенствования спортивного мастерства.

При решении всех этих задач важное значение имеют в р а ч е б н о - педагогические наблюдения (ВПН), т. е. обследования спортсмена, проводимые совместно врачом, преподавателем и тренером непос­редственно в местах тренировок и соревнований. Они играют иногда решающую роль в индивидуализации тре­нировочного процесса, в правильном его планировании и осуществлении (см. главу IV). Непрерывный рост спор тивных результатов, связанный с повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, настолько ме­няет функциональное состояние организма, что некото­рые критерии оценки функции, считавшиеся незыблемы­ми, оказываются несостоятельными в решении возникаю­щих сегодня вопросов. Огромную роль при этом играют современные методы как общей, так и функциональной диагностики, позволяющие тонко и точно диагностиро­вать подчас скрыто протекающие заболевания, устанав­ливать толерантность к физической нагрузке, определять ее оптимальность и т. п. Ведь практически противопока­заний к занятиям физическими упражнениями нет. Оздо­ровительная и лечебная физическая культура доступны всем.

Наконец, последняя задача — выявление, лече­ние и профилактика предпатологических состояний и патологических из­менений также имеет свои особенности и трудности. Они определяются прежде всего тем, что физическая активность и, в частности, спорт изменяет клиническую картину болезни и затрудняет диагностику. Трудности в диагностике создает также нередко встречающаяся среди спортсменов диссимуляция.

Очевидно, что решение всех этих задач прежде всего находится в компетенции терапевта. Однако это имеет прямое отношение к врачам и других специальностей -невропатологам, гинекологам, ларингологам и т. п., ибо нет ни одного раздела клинической медицины, в котором не возникали бы вопросы, связанные с занятиями физи­ческой культурой и спортом. Помимо своей основной специальности, эти врачи должны хорошо знать влия­ние физических упражнений на ту систему человеческого организма, которая относится к их специальности. 24


 


Поэтому в системе медицинского обеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом, сущест­вуют не только спортивные врачи-терапевты, но и спортивные педиатры, невропатологи, оториноларинголо­ги, травматологи и т. п. Основным лицом, ведущим врачебный контроль, проводящим диспансеризацию, является терапевт (для детей—педиатр). Без его по­мощи и совета нельзя рационально организовать со­временный тренировочный процесс, отделить оптималь­ную дозу физической нагрузки, правильно оценить воздействие спортивной тренировки и занятий физи­ческими упражнениями. Естественно, врач-терапевт должен широко пользоваться консультациями спортив­ных врачей других специальностей.

В каждом разделе клинической медицины существуют свои показания и противопоказания как к использова­нию тех или иных видов физических упражнений, так и к их объему и интенсивности. Однако практически только в хирургии есть раздел спортивной травматологии, нашедший общее признание и совершенствующийся с каждым днем. Вместе с тем необходимость тщательной индивидуализации физической нагрузки, целенаправлен­ного ее использования у лиц с различным уровнем состоя­ния здоровья требует от врача (специалиста в любой области) полноценных знаний о влиянии физической наг­рузки на организм человека, умения ее дозировать. Вот почему следует развивать не только спортивную внутреннюю медицину и спортивную травматологию, уже признанные клинические разделы спортивной медицины, но и спортивную неврологию, оториноларингологию, офтальмологию, гинекологию, стоматологию и т. д. В настоящее время выделена также спортивная кардио­логия.

Во всех этих специальностях физические упраж­нения могут быть использованы и как метод лечения (ЛФК), и как метод профилактики, т. е. оздоровления. Однако при неправильном их применении они являются причиной возникновения различной патологии.

Сказанное выше позволяет прийти к заключению, что в отношении правильного использования средств физической культуры и спорта задачи, требующие своего решения, по существу не отличаются от тех задач, которые решает врач любой специальности как при лече­нии больного, так и при выписке его на работу после болезни, и требуют достаточно высокой клинической


квалификации врачей, обеспечивающих решение этих задач.

В литературе имеются указания о влиянии физической активности на систему иммунитета — состояние иммуно­биологической реактивности организма. И если рацио­нально используемые физические упражнения повышают неспецифические факторы иммунитета, то сейчас показа­но, что большие и чрезмерные физические нагрузки снижают иммунобиологическую реактивность организма. Установлено, что к интенсивной физической нагрузке весьма чувствительны защитные функции кожи и сли­зистых оболочек, которые определяют уровень неспеци­фического иммунитета. Этот вопрос требует специального изучения и еще не может считаться окончательно ре­шенным, однако значение его трудно переоценить (см. главу II).

Существенное значение при занятиях физическими упражнениями имеют очаги хронической инфекции (ОХИ), в первую очередь кариозные зубы, хронический тонзиллит и хронический холецистит. На них следует обращать самое серьезное внимание при допуске к заня­тиям физической культурой и особенно к спортивным тренировкам. Дело в том, что наличие ОХИ при занятиях физическими упражнениями и спортом может быть причиной возникновения различных, иногда очень тя­желых, осложнений, и поэтому они требуют обязатель­ной санации (см. главу II).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 661 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)