АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика вириона. Герпесвирусная ( от греч.herpes, herpetos-ползучий) инфекция- самая распространенная среди людей и животных

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IX. Характеристика основных классов АМП
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. Анатомическая характеристика
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  8. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика печінки, підшлункової залози, як важливих органів травлення, небезпека патологічних їх змін.

Лекция. Герпесвирусы

Герпесвирусная (от греч.herpes, herpetos-ползучий) инфекция- самая распространенная среди людей и животных. В семействе насчитывается около 80 представителей.

Таксономическая структура.

Семейство: Herpesviridae

Подсемейство: Alphaherpesvirinae

Род: Simplexvirus

Varicellovirus

«Marek s disease –like viruses»

«Infectious laryngotracheitis-like viruses»

Подсемейство: Betaherpesvirinae

Род: Cytomegalovirus

Muromegalovirus

Roseolovirus

Подсемейство: Gammaherpesvirinae

Род: Lymphocryptovirus

Rhadinovirus

«Ictalurid herpes-like viruses «

Характеристика вириона.

Морфология. Вирион содержит симметрические и несимметрические компоненты. Сферический вирион включает ядро (кор), капсид, тегумент и оболочку. Кор включает геном вируса, упакованный в капсид. Матриксный капсид представляет собой икосаэдрон, размер 100-110 нм в диаметре, состоит из 162 капсомеров, из которых 150-гексамеры, а 12 –пентамеры. Вирион имеет протеиновую оболочку толщиной 16 нм и внешним диаметром 125 нм.Структура тегумента изучена слабо и не имеет симметрии. Он включает многие протеины, из которых не все требуются для формирования вириона. Оболочка представляет собой липидный бислой, связанный своей внутренней поверхностью с внешней поверхностью тегумента.

Геном. ДНК двуспиральная,линейная и составляет 10 % от массы вириона. Синтез вирусной ДНК начинается с одного или более участков начала репликации. Вновь синтезированная ДНК упаковывается внутри ядра из конкатоиера в незрелый капсид, содержащий кор из вспомогательных протеинов, которые отпочковываются через внутреннюю ядерную мембранну в перинуклеарное пространство, а образующийся таким образом оболочесный вирион транспортируется к клеточной поверхности.

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)